Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Победа» оспаривает в суде акт о незаконности размещения детей отдельно от родителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Авиакомпания-лоукостер «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») в арбитражном суде Москвы требует признать недействительным предписание Ространснадзора, обязавшего ее прекратить нарушение закона в части размещения на борту детей отдельно от родителей.

Столичный арбитраж в среду провел предварительные слушания по делу, рассмотрение дела по существу назначено на 24 августа. В своем заявлении «Победа» требует признать недействительным и отменить предписание Ространснадзора от 29 февраля 2016 года, в котором говорится, что непринятие мер по совместному размещению на борту самолета несовершеннолетних пассажиров и их родителей является грубым нарушением законодательства, сообщает РИА Новости.

Арбитражный суд Москвы 19 июля подтвердил законность другого предписания Ространснадзора, которым ведомство обязало лоукостера снять ограничения на бесплатный провоз в салоне самолета предусмотренной Федеральными авиационными правилами (ФАП) ручной клади, в частности портфелей и дамских сумочек.

Как пояснил представитель Ространснадзора в суде, проверка была проведена после обращения депутата Госдумы Алены Аршиновой, которую обязали доплатить 2 тысячи рублей за провоз в салоне самолета «дамской сумочки в виде рюкзака». По словам ответчика, согласно ФАП пассажиры имеют право на бесплатный провоз ряда вещей, в том числе портфелей и дамских сумок, при этом ограничения по весу и размеру не предусмотрены.

Суд первой инстанции отклонил требование авиакомпании «Победа» о признании данного предписания Ространснадзора недействительным. Представитель перевозчика сообщил, что компания намерена подать на не вступившее пока в силу судебное решение апелляционную жалобу.

«Победа» была образована 16 сентября 2014 года вместо попавшего под санкции ЕС «Добролета». По итогам 2015 года авиакомпания «Победа» обслужила 3,09 миллиона пассажиров. По данным Росавиации, по этому показателю перевозчик занял седьмое место в гражданской авиации РФ.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама