Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Oльга Селиванова-Шофф, Morgan Hunt: Западное образование лучше

Опубликовано
Текст:

Российские вузы не могут предложить бизнесу ничего нового. Работодатели выбирают соискателей, у которых есть либо опыт работы на Западе, либо полученное там образование, говорит Oльга Селиванова-Шофф, гендиректор российского подразделения агентства Morgan Hunt.

Спрос на персонал стабилизировался, но стоимость услуг и прибыльность кадрового бизнеса упали, констатирует генеральный директор российского подразделения международного кадрового агентства Morgan Hunt Ольга Селиванова-Шофф. «Бизнес начал нанимать людей, тратить деньги, -- говорит она. – Сейчас основной спрос связан с необходимостью заменить людей, ушедших из компаний». Активнее, чем в других отраслях, набирают людей из маркетинга, сферы GR-менеджмента (отношения с госорганами) и из частного банковского обслуживания.

Впереди еще минимум год тяжелой работыПолный текст беседы Ольги Селивановой-Шофф с корреспондентом Infox.ru Дмитрием Трояновским.
Наметившийся выход кадрового рынка из кризиса не означает, что он закончился для всех отраслей экономики, скептична Ольга Селиванова-Шофф. Доходность кадрового бизнеса, по ее оценкам, сократилась. Стоимость услуг снизилась с 25-33% от гарантированного годового дохода успешного кандидата до 15-25%. Также практически все клиенты отказались от внесения предоплаты.

«Текущий спрос на наши услуги еще не является отражением подъема в экономике», -- отметила Ольга Селиванова-Шофф.

«Наиболее продвинутые из них активно пользуются такой услугой, как аудит менеджмента, оценка руководящего персонала компании, -- говорит она. -- Таким образом, они в целях экономии пытаются оптимизировать свою структуру управления, а также систему внутреннего роста и обучения персонала, для того чтобы готовить свой кадровый резерв и меньше обращаться на рынок».

Ольга Селиванова-Шофф признается: давать прогнозы на будущее сейчас сложно, но предполагает, что кадровый рынок может выйти из кризиса к концу года. «Но это не означает, что то же будет со всеми остальными сферами бизнеса», -- подчеркивает она.

 

Реклама