13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
14:16
переменная облачность, без осадков
-20
переменная облачность, без осадков
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.28
ещё
опубликовано  17 мар ‘10 11:00
Экономика ожила на три дня
текст: Дмитрий Трояновский/Infox.ru
источник: Fotobank.ru/Getty Images

Спрос на короткие программы бизнес-образования, формируемые под конкретные проекты, вырос в два раза. Соответственно, возросло и количество новых проектов, констатируют в бизнес-школах. ,

В бизнес-школах растет популярность краткосрочных программ (обычно они длятся один-десять дней), особенно корпоративных – заказываемых компаниями для своих топ-менеджеров. Эксперты видят в этом признаки оживления экономики после кризиса.

Предприятия возвращаются к законсервированным на время кризиса проектам и запускают новые, под которые набирают сотрудников. Объем запросов на подбор персонала в первые месяцы 2010 года вырос на 50% по сравнению с данными 2009 года. Запросы на сотрудников есть в том числе со стороны компаний из области строительства и недвижимости, которые первыми почувствовали кризис.

«Число различных мероприятий, связанных с еxecutive education, за последний год выросло примерно вдвое, -- рассказывает директор центра программ МВА РГГУ Андрей Колесников. – У бизнесменов появились новые проекты и размораживаются старые, запущенные еще три-четыре года назад. Причем речь идет и о долгосрочных проектах, ориентированных на «длинные» деньги, таких как завод «Фольксваген» в Калужской области».

В московской школе управления «Сколково» за 2009 год было реализовано 37 программ еxecutive education, из них 15 открытых и 22 корпоративные. В общей сложности их посетили 1165 человек. Корпоративные программы «Сколково» прошел 901 слушатель. Общая продолжительность составила 58,5 дня. В открытых программах еxecutive education приняли участие 255 человек. Совокупная длительность таких программ за год составила 33 дня. Эти показатели превысили цифры 2008 года в два раза.

В Высшей школе бизнеса МГУ также отметили рост интереса компаний к еxecutive education. «Мы видим спрос на программы, направленные на повышение операционной эффективности корпорации, увеличение производительности труда. Полтора-два года назад такие запросы практически отсутствовали», -- отмечает старший преподаватель кафедры менеджмента ВШБ МГУ Вячеслав Болтрукевич.

бизнес-образование
спрос

Ректор московской международной высшей школы бизнеса «Мирбис» Станислав Савин ждет основной волны роста заказов к осени. «Сейчас мы ведем переговоры с крупными корпорациями. Сегодня лучший путь – партнерство с большими компаниями. Сначала учатся президенты, потом отправляют на занятия членов команды», -- говорит он.

По словам декана Высшей школы менеджмента ГУ ВШЭ Сергея Филоновича, если в докризисные годы многие компании рассматривали бизнес-образование как своеобразное развлечение для менеджеров, то теперь его получение обусловлено серьезной необходимостью, например развитием стратегии. «Будет развиваться бизнес – будут появляться новые программы, -- рассказывает он. – В целом же падение спроса на еxecutive education в ходе кризиса составило 20-50% по разным бизнес-школам, например у нас порядка 25%».

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25257
Самое популярное видео
Тель-Авив признан столицей геев 2011 года
Тель-Авив признан столицей геев 2011 года
Кораллы научились надувать свое тело
Кораллы научились надувать свое тело
Кэтчер помогает детям, Джоли тусуется на Оскаре
Кэтчер помогает детям, Джоли тусуется на Оскаре
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров