С середины 2007 года в управление поступило более 40 исполнительных документов о взыскании задолженности с авиакомпании перед различными финансово-кредитными организациями и юридическими лицами, перед которыми сумма долга авиакомпании составляет 728 млн руб.
«В счет долга приставы описывают имущество: офисную технику, компьютеры, столы и стулья. А также описали пять самолетов «Ту» и «Ил». Если техникой сотрудники авиакомпании могут пользоваться, так как она не может покрыть сумму долгов, то самолетами нет», сообщила РИА «Новости» представитель пресс-службы управления федеральной службы судебных приставов УФССП по Красноярскому краю.
В «КрасЭйре» информацию об описи имущества подтвердили. «У нас действительно описывают имущество. Ничего здесь страшного нет, работе авиакомпании это абсолютно не мешает», сказала пресс-секретарь компании Людмила Ганжурова.
Альянс AiRUnion, который объединяет пять российских авиакомпаний «КрасЭйр», «Домодедовские авиалинии», «Самару», «Омскавиа» и «Сибавиатранс», в агусте пережил глубокий кризис, после которого вряд ли сможет оправиться.
Во второй половине августа начались массовые задержки рейсов AiRUnion из-за долгов за авиатопливо и наземных услуг в размере $800 млн. С 2021 августа рейсы авиакомпаний, входящих в AiRUnion, регулярно задерживались из-за отказа компаний расплатиться за заправку. Эти трудности были вызваны резким ростом цен на нефть и продукты ее переработки с начала года. В результате по всей стране заложниками залов ожидания оказались тысячи человек, многим из которых пришлось провести в аэропортах более суток.
На прошлой неделе «Ростехнологии» и правительство Москвы объявили о намерении создать авиакомпанию, которая, вероятно, будет носить название «Авиалинии России». В ее состав войдут авиаперевозчики, которые ранее были в составе AIRUnion. К 2012 году ее капитализация должна составить 3035 млрд руб.
После кризиса в AiRUnion возник конфликт между главой Минтранса Игорем Левитиным и главой Росавиации Евгением Бачуриным. Генпрокуратура назвала Бачурина главным ответственным за кризис, направив в Минтранс письмо с рекомендациейналожить на него соответствующее взыскание. По мнению прокуроров, именно глава Росавиации не предпринял своевременных действий по предотвращению кризиса, в результате которого тысячи пассажиров авиакомпаний альянса не смогли вовремя улететь по приобретенным билетам.
После этого господин Бачурин встал в прямую оппозицию к Минтрансу, публично выступив в Госдуме с критикой работы ведомства Игоря Левитина и заявив о необходимости создания отдельного Министерства гражданской авиации. Через неделю Евгений Бачурин сам обратился в прокуратуру с жалобой, что руководство Минтранса оказывает на него давление вплоть до угроз, с тем чтобы он добровольно покинул свой пост. Накануне стало известно, что Бачурин подал в отставку. Как он сам заявил, «не по собственному желанию».




















