Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Банки поделились кризисом с промышленностью

Опубликовано
Текст:

Финансовый кризис вышел за пределы финансового сектора. С неплатежами столкнулись предприятия, обслуживающие строительную отрасль.

«В последнюю неделю вся работа заключалась в том, чтобы выбивать долги, -- на условиях анонимности жалуется сотрудник российского офиса итальянской корпорации WAM Group. -- Денег нет почти ни у кого. Перестали платить за уже поставленное оборудование».

Итальянская корпорация поставляет технику и инжиниринговые решения для предприятий тяжелой промышленности, в частности для производителей строительных материалов. «Речь идет о крупных суммах, поэтому многие брали кредиты, чтобы покупать оборудование», -- говорит сотрудник российского офиса итальянской компании.

Финансовый кризис распространяется от банков, сокращающих кредитные программы, к девелоперским компаниям, которые вынуждены замораживать инвестпроекты. «Девелоперам нужны деньги для завершения, но банки боятся рисков, особенно связанных с будущими проектами, -- объясняет аналитик UniCredit Aton Роман Громов. -- Сейчас риски многих проектов не могут покрыть даже высокие ставки кредитов, поднятые с начала года с 10--14% до 20--25%».

Из-за спада в строительной отрасли уже пострадали производители строительных материалов, а за ними -- компании, производящие оборудование для промышленности. «Заигрались финансами. Те предприятия, которые встретили кризис в долгах, могут обанкротиться», -- описывает ситуацию в отрасли сотрудник одной из крупнейших цементных компаний России. По его прогнозу, «некоторые заводы временно приостановят работу, разгонят рабочих, а когда кризис спадет, скажем, через полгода, снова запустятся».

Генеральный директор издательской фирмы «Строительные материалы» Алексей Юмашев более резок в оценках: «Производителей стройматериалов в России сейчас разоряют, они терпят полный крах». Выжившим в кризисе российским компаниям конкурировать с иностранцами будет очень сложно, уверен эксперт. «По качеству строительных материалов и оборудования Россия отстает от США на 40--50 лет, а от Японии -- на 100», -- констатирует он.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама