Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:54
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Кризис добрался до торговли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансовый кризис сказывается на работе российских компаний, занимающихся торговлей. Группа X5, управляющая "Пятерочкой" и "Перекрестком", приостанавливает реализацию новых проектов и сокращает на 30% число сотрудников в своих офисах. Сокращения пройдут также в "Инком-авто".

Один из крупнейших российских автодилеров компания "Инком-авто" намерена продать до 30% своих акций для привлечения $70--100 млн с целью преодоления последствий финансового кризиса, сообщил в понедельник журналистам президент компании Дмитрий Козловский. По его словам, в настоящее время компания ведет переговоры с потенциальными покупателями -- инвестиционными фондами.

Часть привлеченных средств должна пойти на погашение долга компании. По словам Козловского, до сентября чистая стоимость компании с учетом долга составляла $1 млрд, сейчас она оценивается в $350 млн.

В результате финансового кризиса компания была вынуждена сократить одну шестую часть сотрудников центрального офиса, передает РИА «Новости».

Подавляющее большинствороссийских сетевых розничных операторов в последнее время столкнулись с проблемами рефинансирования кредитов. На прошлой неделе первый вице-премьер Игорь Шувалов провел совещание с представителями крупных торговых розничных сетей, на котором обсуждался пакет мер, направленных на поддержку отрасли.

Кризис сказался и на деятельности крупнейшего российского сетевого ритейлера X5 Retail Group, управляющий "Пятерочкой" и "Перекрестком". В интервью еженедельнику SmartMoney глава X5 Лев Хасис сообщил, что в условиях кризиса группа приостанавливает реализацию новых проектов, а также сокращает расходы на персонал. По его словам, в головном и региональных офисах X5 сократят до 30% сотрудников, при этом часть уволенных получат работу в магазинах компании.

«Будем перепрофилировать сотрудников. Ведь мы продолжаем открывать новые магазины и все время есть потребность в людях «на передовой», в магазинах», -- сказал Хасис.

Непростая финансовая ситуация вынудила также группу компаний «Виктория» пересмотреть некоторые инвестиционные проекты. Как сообщал в конце прошлой недели председатель совета директоров «Виктории» Николай Власенко, если ранее группа хотела взять землю в регионах или построить новые магазины, то теперь она решила «выдержать паузу».

Ранее, в октябре, о замораживании ряда долгосрочных проектов сообщал торговый дом "Копейка". Как говорилось в официальном сообщении, компания планирует направить высвобождаемые ресурсы на укрепление финансовой устойчивости в условиях кризиса ликвидности и приобретение профильных активов в секторе розничной торговли.

Ранее в СМИ появлялась информация, что ВТБ и Сбербанк получили рекомендации от правительства выделить средства на кредитование продуктовых ритейлеров. Сообщалось, что возможность получить такие кредиты предоставлена только девяти ритейлерам -- X5 Retail Group, "Магниту", "Дикси", "Седьмому континенту", "Мосмарту", "Виктории", "Ленте", "О'кей" и "Холидей-классик". По подсчетам самих сетей, для пополнения оборотного капитала и рефинансирования долгов им необходимо около $2 млрд.

Однако, по словам главы X5, пока ни одна компания денег не получила.

Экономист Ведута: «Зарплатная революция» спровоцирует в России инфляцию и кризис
Реклама