Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:51
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Альфа-групп» может лишиться доли в «Вымпелкоме»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Альфа-групп» должна оперативно погасить кредит на сумму $1,5 млрд перед Deutsche Bank, рискуя в противном случае лишиться крупного пакета акций в «Вымпелкоме». Не исключено, что группа, как и другие компании, обратится за помощью к государству.

«Альфа-групп» должна немедленно погасить кредит на $1,5 млрд перед германским банком Deutsche Bank. В противном случае она может лишиться своей доли в «Вымпелкоме», заложенной под два облигационных займа на общую сумму $2 млрд, утверждает газета «Ведомости».

В прошлом году «Альфа-групп», владеющая 37% обыкновенных и 44% голосующих акций «Вымпелкома», заложила их сначала под двухгодичный заем на $1,5 млрд, а затем еще под $500 млн со сроком обращения 18 месяцев. Облигации выкупило лондонское подразделение Deutsche Bank.

На торгах в Нью-Йорке в среду акции «Вымпелкома» упали до отметки $10,08 за акцию, что составляет -18,5% по сравнению с предыдущим днем. Размер кредита составил 79,58% залога. Как отмечает деловое издание, облигации должны быть немедленно погашены, если соотношение суммы кредита и рыночной стоимости залога превышает 65%. Об этом говорится в отчетности «Альфа-групп» за прошлый год.

По словам Кирилла Бабаева, старшего вице-президента Altimo, управляющей телекоммуникационными активами «Альфа-групп», у компании нет финансовых проблем и она «продолжит выполнять обязательства согласно всем текущим кредитным соглашениям».

Вместе с тем, пишут «Ведомости», «по второму кредиту на $500 млн, связанному с первым, «Альфе» пришлось заложить уже 18,75% обыкновенных и 27,8% голосующих акций», при этом «с марта прошлого года «Альфа» увеличила долю в «Вымпелкоме» с 39,5% голосующих акций до 44%». А в последнем случае «требование дополнительного обеспечения» наступает, когда соотношение кредита и залога достигает 25%.

В Deutsche Bank от комментариев отказались.

Представитель одной из компаний «Альфы» не исключил, что она может обратиться за помощью к государству. В соответствии с законом об иностранных инвестициях, принятому весной, крупнейшие мобильные операторы включены в список стратегических предприятий.

Глобальный финансовый кризис заставил задуматься о помощи государства многие крупные российские компании. Ранее «Базэл» был вынужден отказаться от участия в Hochtief и Magna, «Ренова» ведет переговоры о реструктуризации кредитов, взятых на покупку швейцарских Sulzer и Oerlikon, «дочка» АФК «Система» должна погасить $125 млн перед Dresdner Bank, напоминают «Ведомости».

Тем временем «Русал» договорился с Михаилом Прохоровым об отсрочке очередного платежа в $700 млн за акции «Норникеля». Отсрочка действительна до середины ноября. У «Русала», указывает издание, «непростая ситуация с долгами», объем которых достигает около $14 млрд.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама