Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Металлурги зовут в госбанки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Промышленные корпорации начали составлять собственные черные списки банков. Группа ЧТПЗ советует партнерам забирать деньги из 19 коммерческих банков и переводить их в государственные.

В распоряжении Infox.ru есть письмо группы ЧТПЗ (занимает 22% трубного рынка России), в котором промышленный концерн не рекомендует своим контрагентам работать с 19 крупными коммерческими банками. В ЧТПЗ Infox.ru заявили, что советуют проводить операции через госбанки.

Отдел казначейских операций ЧТПЗ составил список проблемных, по его мнению, банков и отправил по внутренней рассылке директорам подразделений группы.

«В рамках сложившейся ситуации на финансовом рынке мы проанализировали банки, которые можно отнести к категории «проблемные» (либо рейтинг банка оценивается как «негативный», либо банк близок к банкротству, либо появилась негативная информация в СМИ)… Предлагаем предупредить наших клиентов о возможности банкротства обслуживающих банков и по возможности перехода в иные банковские структуры», -- говорится в сообщении.

Группа ЧТПЗ относит к проблемным банк «Северная казна», Росевробанк, АБН Амро банк, «Уралсиб», Промсвязьбанк, «Петрокоммерц», «Центрокредит», Бинбанк, МДМ-банк, Альфа-банк, банки «Возрождение», «Тройка Диалог», «Электроника», «Московский капитал», «Союз», Swedbank, Тюменьэнергобанк, «КИТ Финанс» и Юникредит банк.

Банки отнеслись к появлению списка сдержанно. «Московский капитал» и Юникредит банк от комментариев отказались.Промсвязьбанк оставил запрос без ответа, в пресс-службе Бинбанка не смогли прокомментировать сообщение.   В банке «Возрождение» сочли действия группы ЧТПЗ «некорректными и искажающими действительность». В отделе по связям с общественностью банка сообщили, что не располагают данными «о наличии писем, списков и других письменных указаний клиентов банка «Возрождение» о выводе средств». Руководитель пресс-службы банка "Центрокредит" сказал, что не видел подобных списков. "Надеюсь, что это ошибка", - добавил он.

Пресс-секретарь ИК "Тройка диалог" подчеркнула: "Банка с таким названием не существует". Получить оперативный комменатрий в "Альфа банке" не удалось.  

Странная подборка банков, удивился один из экспертов: «У нескольких из них действительно могут быть проблемы, у остальных точно все в порядке».

Генеральный директор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников говорит, что группа ЧТПЗ не нарушила закон. «Внутри компании такая рассылка возможна», -- отметил он.

По словам начальника кредитно-инвестиционного банка «Образование» Виталия Компанейцева, во времена кризиса часто появляются провокативные черные списки. «Банки редко на них обращают внимание. У них есть инструменты, чтобы быть в курсе положения других участников рынка и без таких списков. Волнуются клиенты», -- говорит банкир.

Появление черных списков из коммерческих банков, на первый взгляд, выгодно государственным банкам - туда советует переводить деньги и группа ЧТПЗ. Ранее глава ассоциации банков «Россия» Анатолий Аксаков рассказывал о жалобах на Сбербанк: региональные банкиры сетовали, что сотрудники «Сбербанка» рассказывают клиентам о проблемах в коммерческих банках.

Другая версия: черные списки - это повод засветится для мелких банков. Представитель одного из коммерческих банков не исключает, что списки проблемных банков  часто "выглядят как проплаченные". «Как, например, в список из 30 банков, среди которых большинство известные, крупные структуры, попадает небольшой, никому неизвестный банк?», - недоумевает он.

 «Выгоды у госбанков в черных списках нет. Коммерческие банки, даже если они туда не попадают, не выигрывают», - уверен зампредправления OTP Bank Евгений Егоров.

 «На практике, выгода госбанкам небольшая. Число клиентов из-за этого увеличивается незначительно, для госструткур это непринципиально. Скорее у коммерческих банков во время кризиса - борьба за клиентов», - говорит один из банкиров.

Реклама