Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:31
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Открыт первый участок объездной дороги Сочи

Опубликовано
Текст:

В Сочи открыт первый участок объездной дороги вокруг города. Он строился 20 лет.

Участок объездной дороги вокруг Сочи, строившийся 20 лет, открыт в субботу, сообщает РИА «Новости». Объездная дорога позволит разгрузить центральную часть города, обеспечить перевозку стройматериалов, предназначенных для строительства олимпийских объектов.

Ввод в эксплуатацию комплекса автомобильной дороги Джубга--Сочи решит половину транспортных проблем столицы Олимпиады 2014 года.

В участок дороги протяженностью 4,27 километра, по которому будет открыто движение, входят два тоннеля длиной 540 метров, семь мостовых сооружений, включая мост через реку Бзугу, эстакады и путепровод общей протяженностью 873 метра.

Строительство дороги было начато в 1988 году. Однако в начале 1990-х годов финансирование было свернуто, и строительство было возобновлено лишь в 1998 году. Первая очередь дороги длиной 4,5 километра, включая Мацестинский тоннель и мост через ущелье, была сдана в эксплуатацию в 2001 году.

Ранее чиновники сообщали, что большая часть средств, выделяемых на подготовку к Олимпиаде, будет затрачена на строительство инфраструктурных объектов в районе Сочи, в том числе на авто- и железные дороги. В ноябре в структуре администрации города было создано отдельное управление автомобильных дорог, а на ремонт автотрасс в городе выделено 200 млн рублей. Эти деньги должны быть потрачены до конца года.

К строительству дорог и дорожной инфраструктуры привлечены и иностранные инвесторы. В конце октября российская строительная компания приобрела у британской JCB строительную технику на 23 млн фунтов стерлингов. Сотни британских экскаваторов и генераторов будут привлечены к строительству и ремонту дорог, тоннелей и мостов в районе Сочи. После завершения проекта технику планируется перебросить на строительство моста между Владивостоком и островом Русский, где в 2014 году должен пройти саммит АТЭС.

Страховщикам ЕС больше не верят: Захарова об отказе возмещать ущерб по «Северным потокам»
Реклама