Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обама не допустит выплат бонусов менеджерам AIG

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В громкий скандал с «золотыми парашютами» топ-менеджеров AIG вступил сам Барак Обама. Президент пообещал не допустить многомиллионных выплат.

За волной общественного недовольства по поводу многомиллионных выплат топ-менеджерам терпящего бедствие страхового гиганта American International Group (AIG) последовало выступление самого президента США. Барак Обама раскритиковал «бессовестных и жадных» управленцев и пообещал блокировать их «золотые парашюты», передает Associated Press.

Вопрос ценностей и рейтинга

Бонусы AIGКроме бонусов $165 млн сотрудникам головной компании AIG еще $55 млн пойдет на выплаты 400 сотрудникам подразделения AIG Financial Products. При этом глава AIG и шесть топ-менеджеров решили вовсе отказаться от бонусов, а 50 другим высокопоставленным сотрудникам будет выплачена пока лишь половина премий.
Когда президент говорил об этих «золотых парашютах», его речь сбилась. «Извините, но я задыхаюсь от злобы», -- объяснил американский лидер.

«Как они могут оправдать этот произвол перед налогоплательщиками, которые сохранили компанию на плаву, -- недоумевал Обама на посвященной проблемам малого бизнеса пресс-конференции. -- Это вопрос не просто долларов и центов. Это вопрос фундаментальных ценностей».

Он отметил, что поручил министру финансов Тимоти Гейтнеру «использовать любой законный повод для блокирования этих бонусов».

Как отмечают эксперты, этот скандал может сыграть на руку противникам администрации Барака Обамы, которые спекулируют на тезисе о якобы безответственной политике выдачи кредитов крупным компаниям. Неудивительно поэтому, что Обама старается как можно сильнее дистанцироваться от руководства AIG и подчеркнуть, что оно сделает все возможное для защиты интересов налогоплательщиков.

«Трудно и неприятно» получать миллионы

Как сообщалось ранее, около недели назад Гейтнер имел беседу с главой AIG Эдвардом Лидди. Во время встречи министр финансов потребовал пересмотреть систему выплаты премиальных сотрудникам компании. 

По мнению Гейтнера, в современных условиях эта система совершенно неприемлема и фактически является способом перекачки денег налогоплательщиков в карманы людей, которых считают одними из главных виновников кризиса.

Через три дня Лидди проинформировал министерство финансов, что юридический департамент AIG проанализировал нынешнее положение дел и заключил, что правительство не в силах отменить выплаты по уже существующим контрактам.

Если AIG не исполнит обязательств перед сотрудниками, дело может дойти до суда. Контракты, где оговариваются суммы бонусов, были заключены в начале 2008 года, когда у AIG не было катастрофических проблем с ликвидностью.

В письме на имя Гейтнера Лидди утверждает, что у AIG в этом вопросе связаны руки. Однако он признал, что в свете нынешних трудностей давать указание на выплату огромных бонусов «трудно и неприятно».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама