Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Роснано» вернет в бюджет 85 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Госкорпорация «Роснано» по согласованию с Минфином вернет в бюджет 85 млрд рублей. Общий объем средств госкорпорации составляет 135 млрд.

Госкорпорация «Роснано» вернет в федеральный бюджет России 85 млрд рублей из 135 млрд рублей, которыми сейчас располагает. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил глава госкорпорации Анатолий Чубайс.

«Мы понимаем, что 50 млрд рублей в этом году нам нужны», -- сказал Чубайс. По его словам, оставшуюся сумму -- 85 млрд -- по согласованию с Минфином корпорация готова вернуть в бюджет. В настоящее время в распоряжении госкорпорации находятся 130 млрд рублей основного капитала (размещены на депозитах) и 5 млрд рублей накопившихся процентов.

Чубайс подчеркнул, что Минфин не хочет изымать средства немедленно -- они лежат на срочных депозитах. «Когда срок депозитов закончится, деньги будут перечислены», -- пояснил он. По его словам, необходимо будет принять поправку в закон о госкорпорации, которая даст право возвращать деньги в казну. Чубайс добавил, что помимо этой поправки предполагается внести еще 15-20 технических поправок, касающихся, в частности, порядка отчетности.

Перспективы развития

В конце февраля вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин сообщал, что в федеральный бюджет в 2009 году будут консолидированы средства госкорпораций «Роснано» и «Фонд содействия реформированию ЖКХ» общим объемом 164 млрд рублей. Он пояснял, что речь идет о временно свободных средствах, которые госкорпорации не планируют потратить в текущем году, и впоследствии федеральный бюджет будет вновь предоставлять им изъятые средства.

Ранее Чубайс заявлял, что в течение ближайших восьми лет в развитие новых нанотехнологических проектов «Роснано» планирует вложить 240 млрд рублей. По его словам, это означает, что ежегодный объем вложений составит $1 млрд. В свою очередь вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что государство намерено в среднесрочной перспективе инвестировать в развитие нанотехнологий около $10 млрд.

Российская корпорация нанотехнологий учреждена 19 июля 2007 года. Корпорация выступает соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Корпорация участвует в создании нанотехнологической инфраструктуры, такой как центры коллективного пользования, бизнес-инкубаторы и фонды раннего инвестирования. В 2007 году на деятельность «Роснано» было выделено 130 млрд рублей. К настоящему времени на рассмотрение в «Роснано» поступило 736 заявок.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама