Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сбербанк получит 500 млрд в кредит

Опубликовано
Текст:

Российские власти намерены выдать Сбербанку еще один субординированный кредит на сумму 0,5 трлн рублей. Одновременно в банке грядут сокращения и реструктуризация.

В рамках запланированных на этот год антикризисных мер Россия намерена предоставить Сберегательному банку субординированный кредит на сумму 500 млрд рублей. Согласно опубликованной программе по борьбе с кризисом, это будет сделано с целью обеспечения устойчивости финансовой и банковской системы за счет расширения ресурсной базы и повышения ликвидности.

Кроме того, 200 млрд рублей получит ВТБ, 130 млрд рублей -- ВЭБ, а кредиты на 225 млрд рублей будут розданы коммерческим банкам.

В 2008 году Сбербанк уже получил субординированный кредит на 500 млрд рублей, ВТБ -- на 200 млрд рублей, 250 млрд рублей было представлено другим кредитным организациям.

В качестве других мер по повышению устойчивости финансовой системы указаны упрощение процедуры предоставления государственных гарантий, а также санация банковской системы.

Планы Сбербанка

Накануне глава Сбербанка Герман Греф сообщил о значительном снижении прогнозируемой прибыли в 2009 году -- даже по самому оптимистическому сценарию. В этой ситуации, чтобы избежать убытков, банку придется резко наращивать свою деятельность и одновременно «экстраординарно сокращать расходы». Так, до конца года только в Москве и Санкт-Петербурге планируется сократить 6,5 тыс. сотрудников, а структура центрального аппарата и ряда территориальных банков подвергнется реформированию.

Несмотря на это, руководство банка считает, что дополнительная капитализация в настоящее время пока не требуется. Об отсутствии планов докапитализации заявлял и первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев.

Однако от планов внешней экспансии Сбербанк отказываться не собирается. Как рассказала около недели назад зампред правления Илкка Салонен, крупнейший российский банк изучает возможность покупки 100% акций белорусского государственного Белпромстройбанка, а также намерен получить контроль в БТА-банке -- одном из системообразующих банков Казахстана.

Согласно прогнозу руководства Сбербанка по итогам 2009 года чистая прибыль может составить несколько десятков миллиардов рублей.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама