Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кудрин: государство не откажется от дивидендов

Опубликовано
Текст:

Кудрин считает необходимой выплату дивидендов такими публичными компаниями, как Сбербанк и ВТБ. Ранее Росимущество выражало готовность отказаться от ежегодного дохода, который государство получает от госкомпаний.

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин считает необходимым выплачивать дивиденды акционерам Сбербанка и ВТБ за 2008 год. «Я считаю, что это публичные образования с миноритарными акционерами, поэтому какая-то величина дивидендов необходима», -- сказал Кудрин в среду журналистам в кулуарах банковской конференции, передает РИА «Новости».

Первый зампред ЦБ России Алексей Улюкаев, в свою очередь, предположил, что Сбербанку стоило бы сохранить дивидендные выплаты за 2008 год на уровне 2007 года, а вот ВТБ их нужно снизить. «Что касается ВТБ, то уровень прошлого года -- слишком большой. А у Сбербанка -- приемлемый», -- сказал Улюкаев журналистам в среду.

Ранее Росимущество предлагало не выплачивать дивиденды госкомпаниям. Оно предложило освободить от их уплаты все компании с государственным участием, за исключением самых крупных. По мнению чиновников, в связи с кризисом государство может отказаться от получения своей доли дивидендов ( в связи с этим бюджет в 2009 году может недополучить около 20 млрд рублей).

Позднее эту идею поддержало и Министерство финансов. Оно рекомендовало отказаться от выплат дивидендов по итогам 2008 года, направив эти средства на собственное развитие. При этом Алексей Кудрин в начале февраля уточнял, что поддерживает это предложение в целом, а не по каждой конкретной компании. О каких структурах может идти речь, министр не сообщал.

Между тем ВТБ (государство владеет 77,5% уставного капитала) уже сообщил, что по итогам 2008 года больших дивидендов не будет. Как пояснил финансовый директор ВТБ Николай Цехомский 5 февраля на встрече с миноритарными акционерами банка, при низкой достаточности капитала мажоритарный акционер будет против того, чтобы заплатить большие суммы.

За 2007 год ВТБ выплатил в виде дивидендов 50% чистой прибыли по РСБУ -- это около 9 млрд рублей.

Сбербанк направил на дивиденды за 2007 год 10% чистой прибыли по РСБУ -- 11,7 млрд рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама