Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

GM готовится к банкротству

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский автогигант GM готовится к подготовленному банкротству. Гендиректор компании убежден, что это возвратит GM к конкурентоспособности. Его поддерживает Барак Обама, допускающий банкротство и Chrysler.

Новый генеральный директор американского автогиганта General Motors Corporation (GMC) заявил, что «все более увеличиваются шансы» закрытия заводов компании. Более того, GM может прибегнуть к процедуре подготовленного банкротства, передает Associated Press.

План

Подготовленное банкротствоБанкротство, при котором должник и его кредиторы предварительно обсуждают план реорганизации и после этого регистрируют его вместе с заявлением о банкротстве.
По информации Reuters, план банкротства подразумевает формирование из наиболее прибыльных подразделений автогиганта отдельной компании при сохранении защиты от кредиторов для остальных частей GM.

Сменивший ушедшего по просьбе президента Рика Вагонера Фритц Хендерсон считает, что эти меры помогут корпорации удовлетворять новым, более жестким требованиям федерального правительства к потенциальным получателям госпомощи. Глава GM напомнил, что в феврале его компания взяла на себя обязательства масштабной реструктуризации, предполагающей, в частности, закрытие пяти заводов.

Позиция Барака Обамы

Ford справится самСоставляющий вместе с GMC и Chrysler «детройтскую тройку» Ford не намерен обращаться к правительству за финансовой поддержкой. Вчера компания в очередной раз подтвердила, что справится с кризисом своими силами.
Барак Обама поддерживает намерение Хендерсона. По информации Bloomberg, президент считает, что подготовленное банкротство было бы лучшим способом реструктуризации и возврата к конкурентоспособности и прибыльности.

Кроме того, Обама также допускает банкротство другого крупного получателя государственных денег -- Chrysler LLC, рассказали агентству контактирующие с президентом конгрессмены. В случае если ведущиеся сейчас переговоры автогиганта о союзе с Fiat SpA провалятся, компания может объявить о своей неплатежеспособности и быть распроданной по частям.

«Хирургически точное» банкротство

Около недели назад в СМИ появилась информация, что администрация Обамы заканчивает разработку пакета дополнительных мер по поддержке GM и Chrysler. Тогда сообщалось, что GM требует у правительства $16,6 млрд, а Chrysler -- $5 млрд.

При этом предполагаемой датой оглашения этих мер должен был стать понедельник. И действительно, в понедельник Обама сделал заявление в контексте автопрома. Правда, оно касалось прежде всего претензий к автогигантам.

По мнению президента, они не прилагают всех усилий для выхода из кризисного положения. Обама дал GM 60 дней на дополнительное урезание своих расходов и уменьшение задолженностей.

В качестве одного из вариантов выхода из кризисного положения Обама предложил банкротство, «быстрое и хирургически точное». И опрошенные Bloomberg эксперты полагают, что для GM оно уже неизбежно.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама