Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минфин США рекомендует GM готовиться к банкротству

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автогигант General Motors может в ближайшие полгода стать банкротом. На этом настаивают некоторые чиновники из администрации Барака Обамы.

Министерство финансов США предлагает автогиганту General Motors начать подготовку к банкротству. Сама процедура может быть начата 1 июня, сообщает The New York Times со ссылкой на неназванные источники в компании.

Вот уже недели представители администрации Обамы ведут интенсивные переговоры с топ-менеджерами заводов и основными акционерами компании. Государственные финансисты пытаются убедить руководство GM в возможности банкротства, в то время как представители автогиганта настаивают на возможности поздней реструктуризации.

Между тем компания уже получила $13,4 млрд государственных средств. На предлагаемый руководителями GM план реструктуризации потребуется как минимум столько же. Против выделения денег выступает глава министерства финансов Тимоти Гейтнер, который неоднократно высказывался в пользу банкротства компании.

После банкротства

Один из предлагаемых планов предусматривает банкротство компании в течение ближайших двух-трех месяцев. Сразу же после подачи заявки акционеры GM должны создать новую компанию, которая выкупит рентабельные активы корпорации.

Все остальное – устаревшие бренды, фабрики и учреждения социальной защиты – останется в собственности ликвидируемой компании. Государство возьмет на себя некую часть социальных обязательств автопроизводителя, в то время как все остальное будет продано с торгов.

Вопрос компромисса

Приготовления к банкротству пока являются предварительными. Этот вариант будет задействован только в том случае, если руководство компании так и не сможет найти общий язык с держателями акций и профсоюзами с одной стороны и с правительством с другой.

Особую роль в решении проблем решает также рабочий вопрос. Президент Обама пришел к власти под лозунгами помощи простым американцам. Банкротство компании может привести к резкому сокращению работников, которое ударит по пошатнувшемуся имиджу президента.

Реклама