Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

GM оказался в шаге от банкротства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководству автомобильного гиганта General Motors не удалось конвертировать долговые обязательства в акции обновленной компании. Теперь менеджменту, видимо, придется начать процедуру банкротства.

Американскому автомобильному предприятию General Motors не удалось реализовать план, предусматривавший обмен долговых облигаций объемом $27 млрд на 10% акций реструктуризированной компании, передает Reuters заявление автоконцерна.

Менеджменту не удалось заручиться поддержкой большинства держателей долговых облигаций. Теперь руководству придется рассматривать другие варианты решения долговой проблемы, включая и возможность инициировать процедуру банкротства.

По сообщению компании, к моменту истечения оферты свои заявки подали «существенно меньше» необходимых для утверждения плана 90% держателей облигаций. Такой обмен, ранее согласованный с администрацией Барака Обамы, рассматривался аналитиками как последний шанс для предприятия избежать банкротства.

Ранее предприятие уже получило от правительства кредиты на сумму $19,4 млрд, что позволило ему продолжать работу. В конце апреля документы о защите в рамках закона о банкротстве в суд подала другая американская автомобильная компания, Chrysler. С декабря прошлого года федеральное правительство предоставило компаниям GM, Chrysler и их финансовым подразделениям в общей сложности $36,6 млрд.

Совет директоров General Motors должен провести в среду совещание и обсудить дальнейшие шаги. Если компания все-таки подаст документы на банкротство, ее акции могут подешеветь. Уже сейчас они потеряли в цене 10%. Аналитики считают, что держатели облигаций фактически подталкивают компанию к банкротству.

По мнению других, схема по обмену долгов на акции была попыткой возложить вину за банкротство на держателей облигаций и уйти от ответственности за неудовлетворительный менеджмент.

Не исключено, что документы о банкротстве компания подготовит к началу июня. Этот срок ранее обозначил Барак Обама, потребовав от компании доказать свою состоятельность или прекратить работу.

Документы в суд, вероятно, будут поданы в соответствии со ст. 11 закона о банкротстве, предусматривающей разработку плана реорганизации компании. Ликвидация компаний в рамках процедуры банкротства предусматривается ст. 7.

 

 

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама