Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:16
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Правительство США поддержало продажу Opel

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Администрация президента США поддержала решение о продаже активов Opel канадской группе Magna. Глава государства лично связался с Ангелой Меркель.

Президент США Барак Обама и его администрация выразили поддержку сделке по продаже активов Opel канадской компании Magna. По мнению чиновников, сделка спасла германскую корпорацию от неминуемого банкротства.

«Сделка очень важна для всей автоиндустрии. Правительственная группа будет продолжать диалог с германским правительством на тему европейских активов компании GM», -- отметил представитель администрации президента США.

Звонок другу

По его словам, Барак Обама позвонил по телефону канцлеру Германии Ангеле Меркель еще до завершения переговоров. Чиновник  отметил, что диалог между канцлером и президентом получился «конструктивным», и добавил, что правительство США никоим образом не давило на корпорацию General Motors во время проведения сделки с Opel.

Между тем, по сообщению телеканала Euronews, новая сделка не вызвала особого ажиотажа среди рабочих концерна. Многие из них опасаются, что смена хозяина приведет к массовым увольнениям. «Нам не важно, кто новый хозяин, важно, что смена собственника может вызвать волну уволенных», -- отметил один из рабочих Opel в интервью телеканалу.

Сдача Opel

В конкурсе на приобретение активов автогиганта участвовали несколько компаний, однако в конечном итоге борьба развернулась между Fiat и Magna, которую поддерживали Сбербанк России и группа "ГАЗ". Конкуренты долгое время находились на одном уровне, однако затем требование немедленных платежей со стороны Genreal Motors заставило Fiat выйти из игры.

Соглашение о покупке активов Opel было подписано в субботу утром. Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел Германии Питер Штайнбрюк. Он отметил, что правительство выделит деньги, которые позволят заводу функционировать до начала работ над новыми заказами.

В Минпросвещения объяснили включение гольфа в уроки физкультуры
Реклама