Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ФАС проверит белье в поездах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба проверит, правомерно ли железнодорожники включили плату за пользование постельным бельем в тарифы. Антимонопольщики утверждают, что пассажиры лишились права покупать постельное белье по своему желанию.

ФАС проверит правомерность включения платы за постельное белье в железнодорожные тарифы. Ведомство уже возбудило дело в отношении ОАО «РЖД» по признакам нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением). «Основанием для возбуждения дела послужила высокая социальная значимость решения вопроса о формировании конечной для потребителя стоимости билета на перевозку железнодорожным транспортом пассажиров в дальнем сообщении (тарифа на перевозку и иных плат и сборов, устанавливаемых ОАО «РЖД»)», -- сообщает пресс-служба ФАС.

Ранее Генпрокуратура проверила правомерность включения в тарифы на перевозку пассажиров в дальнем следовании платы за пользование постельным бельем, и это также способствовало разбирательству.

В соответствии с распоряжением РЖД, с 1 августа 2006 года в тарифы на перевозку пассажиров в купейных и вагонах СВ всех категорий поездов, кроме поездов «Экспресс» 800-й нумерации, включена плата за пользование постельным бельем.

Основанием для издания распоряжения послужила норма, содержащаяся в пункте 32 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Эти правила утверждены правительством России. В документе говорится, что пассажир, который едет в поезде дальнего следования с местами для лежания, по своему желанию и за отдельную плату обеспечивается комплектом постельного белья, если стоимость комплекта постельного белья не включена в стоимость проезда.«Таким образом, включение в договор перевозки услуг по пользованию постельным бельем не относится к предмету договора перевозки и лишает пассажира возможности реализовать предусмотренное Правилами оказания услуг право пользоваться комплектом постельного белья при проезде в поездах дальнего следования по своему желанию за отдельную плату», -- заявляет пресс-служба ФАС.Дело в отношении РЖД будет рассмотрено 18 августа.

До Серпухова без комфорта

Еще одно дело против РЖД антимонопольщики возбудили по жалобам граждан. Ранее Центральная пригородная пассажирская компания заменила обычные электрички Москва--Серпухов на экспрессы повышенной комфортности. Как установила ФАС, с 1 октября 2007 года на этом маршруте были пущены скоростные электрички, которые ходят два раза в день. «В результате назначения электропоезда повышенной комфортности был отменен ряд пригородных поездов, перевозка в которых имела социальное значение», -- говорится в сообщении ФАС. Антимонопольщики отмечают, что в случае выделения нитки графика пассажирских поездов преимущество отдается поездам, имеющим социальное значение.

 

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама