Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Московскую нефтегазовую компанию обвиняют в уходе от налогов

Опубликовано
Текст:

Два бывших актива Шалвы Чигиринского обвиняются в уклонении от налогов. Следствие считает, что нефтяные компании недоплатили в бюджет более 600 млн руб.

Главное следственное управление ГУВД Москвы возбудило уголовные дела в отношении ОАО «Московская нефтяная компания» (МНК) в 2002-2003 годах и ОАО «Московская нефтегазовая компания» (МНГК) в 2006 году, передает «Интерфакс». Компании подозреваются в уклонении от уплаты налогов на общую сумму свыше 600 млн руб.

По данным следствия, для уклонения от налогов использовалась следующая схема: создавались фирмы-однодневки, которым уплачивались значительные суммы за товары и услуги. Никаких услуг или поставок товара такие конторы, как правило, не оказывали, однако расходы списывались с суммы налога. Так, МНК в 2006 году продала нефтепродукты через посреднические фирмы ОАО «Мосэнерго». Хотя фактически они поставлялись ОАО «Мосэнерго» напрямую, цепочка организаций использовалась для необоснованного завышения затрат, уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и увеличения налоговых вычетов по НДС.

Кроме того, по данным следствия, ОАО «Московская нефтяная компания» в 2002-2003 годах «в целях уменьшения налогооблагаемой базы вносило в налоговые декларации заведомо ложные сведения о включении в состав расходов затрат, не позволяющих уменьшать налогооблагаемую базу». Расследование по этим эпизодам начато 29 июня.

Московская нефтяная компания, предшественница МНГК, была создана в 1999 году по решению правительства Москвы. 30 мая 2003 года была учреждена Московская нефтегазовая компания, которая с января 2004 года начала работать на московском рынке нефтепродуктов вместо МНК, однако не являлась ее правопреемницей.

Чигиринский

Президентом Московской нефтяной компании с 1999 года являлся Шалва Чигиринский, он же с 2003 года по май 2009 года занимал пост президента Московской нефтегазовой компании.

С 2007 года МНГК является 100-процентной «дочкой» британской Sibir Energy. В настоящее время в Высоком суде Лондона рассматривается иск Sibir Energy о взыскании с ее бывшего совладельца и главы совета директоров Чигиринского около $400 млн за несанкционированные взаиморасчеты. В частности, как следует из иска, в октябре--декабре 2008 года Чигиринский и бывший генеральный директор компании Генри Камерон провели от лица Sibir Energy несколько платежей на сумму свыше $210 млн в пользу структур бизнесмена, не получив одобрения совета директоров компании и других акционеров.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама