Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:24
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Польша настроена на долгое партнерство с «Газпромом»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польские чиновники не против продления контракта с «Газпромом» на поставку газа. Варшаву не пугают возможные риски -- с учетом растущего потребления доля российского газа не станет критической.

Польша должна продлить контракт с «Газпромом» на поставку российского газа до 2035 года. Такое мнение высказал глава польского газового монополиста Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) Михал Шубски, сообщает Warsaw Business Journal.

Ранее советник премьер-министра Польши по энергетике Матей Возняк заявил, что страна может продлить контракт с «Газпромом» до 2035 года. Это необходимо сделать в силу прогнозируемого к 2015 году роста потребления газа на 33%, до 18 млрд кубометров в год, считает он. Отвечая на вопрос о целесообразности увеличения объема импорта газа из России, советник заверил, что в этом есть необходимость. «Даже если мы увеличим импорт из России на 2 млрд кубометров в год (14,6% потребляемого Польшей газа), то после завершения строительства газового порта для принятия сжиженного природного газа доля российского газа будет ниже, чем сейчас», -- сказал Возняк.

В настоящее время объем потребления газа в Польше составляет 13,7 млрд куб. м в год, из них 7 млрд куб. м приходится на поставки «Газпрома». Диверсификация путей поставок топлива является приоритетным направлением в политике государства. Ввод в эксплуатацию газопорта в городе Свиноуйсьце для приема сжиженного природного газа из Катара ожидается в 2014 году.

Контракт сроком на 20 лет между Польшей и Катаром, крупнейшим в мире поставщиком сжиженного газа, был подписан 29 июня 2009 года. Стоимость сделки оценивается в $550 млн. Согласно условиям контракта, Польша будет получать из Катара по 1 млн т СПГ (эквивалент 1,5 млрд кубометров газа) в год. Катар занимает третье место в мире после России и Ирана по запасам природного газа -- 13,8% мировых запасов газа (26 трлн куб. м).

Предварительное соглашение между странами было заключено 15 апреля после того, как в январе из-за газового конфликта между Россией и Украиной Польша столкнулась в 30-градусный мороз с 30-процентным дефицитом газа.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама