Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дерипаска договорился с Альфа-банком

Опубликовано
Текст:

В результате личной поездки Дерипаски в Альфа-банк, соглашение о реструктуризации долгов "Базэла" все-таки может быть достигнуто. Впрочем, никакие документы еще не подписаны, а Дерипаска и Фридман публично мирятся уже не в первый раз.

Владелец «Базэла» Олег Дерипаска ездил в Альфа-банк во вторник обсуждать долговую проблему его компаний с руководителями и владельцами банка-кредитора, сообщают «Ведомости» со ссылкой на двоих знакомых Дерипаски. По их словам, он смог договориться о решении долговой проблемы.

«Мы не исключаем, что договоренность (о реструктуризации долгов компаний «Базэла» -- Infox.ru) вскоре будет достигнута», -- передал через пресс-службу зампред правления Альфа-банка Владимир Татарчук, подчеркнув, что документы пока не подписаны. Представитель «Базэла» Сергей Бабиченко подтвердил, что его компания «близка к достижению договоренности с Альфа-банком по долгам всей группы». Переговоры о деталях реструктуризации долгов каждой из компаний «Базэла» еще продолжаются, объяснил знакомый Дерипаски.

Первое перемирие

Всего «Базэл» задолжал Альфа-Банку $800 млн. Когда в начале года у Дерипаски начались финансовые проблемы, Альфа-банк отказался обсуждать с ним условия реструктуризации долга и вчинил ряд исков к различным компаниям группы, требуя возвращения денег.

Необходимость срочного возвращения долгов поставила бизнес Дерипаски в тяжелое положение, так что в какой-то момент вмешался даже Кремль. 17 марта президент Дмитрий Медведев провел встречу с руководителем консорциума «Альфа-групп» Михаилом Фридманом, после чего тот вместе с Дерипаской сделали заявления о том, что никакого конфликта между двумя компаниями не было и что компании «Альфа-групп» и «Базовый элемент» ищут «оптимальный выход из ситуации, связанной с погашением кредитных обязательств, и поддерживают конструктивные рабочие взаимоотношения».

Готовность к сотрудничеству?

Дерипаска тогда подтвердил, что «Базэл» ни в коей мере не отказывается от взятых на себя обязательств перед всеми кредиторами и намерен выполнить их в полном объеме.

«Мы, безусловно, сделаем все возможное, чтобы в период экономического кризиса поддержать наших партнеров. Мы готовы быть открытыми, конструктивными, гибкими в поисках взаимоприемлемых решений, тем более с такой уважаемой компанией как «Базовый элемент», -- ответил взаимной любезностью Фридман.

Тем не менее, конфликт уже в скором времени возобновился, и на «дочки» «Базэла» вновь посыпались иски от Альфа-банка о взыскании долгов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама