27 мая ‘12
Воскресенье
Москва
12:22
ясно, без осадков
+18
ясно, без осадков
вечер +17
ночь +12
  • пасмурно, дождь пн +16 +10
  • облачно, слабый дождь вт +21 +10
  • облачно, слабый дождь ср +22 +13
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  28 авг ‘09 14:37
Умные и добрые не выдержали кризиса
текст: Алексей Гусаков/Infox.ru
источник: РИА Новости

Малый бизнес в сферах образования и социальных услуг хуже всех переживает кризис, оценил ситуацию Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства. Почти так же тяжело приходится и риэлтерам.

Эксперты Национального института системных исследований проблем предпринимательства оценили последствия кризиса для различных направлений малого предпринимательства. Больше других пострадал интеллектуальный бизнес, торговля пока развивается нормально.

Наибольший спад среди предприятий малого бизнеса зафиксирован среди компаний, которые занимаются образованием. Число зарегистрированных предприятий здесь в первом квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 57%. Данные представлены в августовском информационно-аналитическом докладе Национального института системных исследований проблем предпринимательства. Второй по масштабам сокращения стала сфера предоставления социальных услуг. Здесь спад зафиксирован на уровне 36%. На 31% уменьшилось количество новых предприятий в сфере операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг. Всего на 1 апреля 2009 года в России было зарегистрировано 227,6 тыс. малых предприятий, что на 21% меньше по сравнению с прошлогодними показателями.

Президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Борисов оценивает результаты кризисного полугодия как «тревожные». Но статистикой по спаду темпов роста числа новых предприятий в сфере образования, по его мнению, можно пренебречь. «Я таких предпринимателей встречал крайне редко. Скорее всего, их так мало, что этой статистикой можно было бы пренебречь. Вывод экспертов говорит о том, что, когда затягиваются пояса, в первую очередь это касается социальных аспектов. То, что в сфере операций с недвижимым имуществом большой процент спада, совершенно объяснимо -- людям сейчас не до имущества, они думают, что им может не хватить даже на пропитание», -- считает Сергей Борисов.

Россия
НИСИПП

Сами предприниматели, занятые в сфере образования, не видят поводов для паники. «Работаем в поте лица. Бывают месяцы, когда клиентов убавляется, бывают -- когда прибавляется. Изменений по сравнению с прошлым годом нет», -- рассказали Infox.ru в НОУ «Автошкола-2000». В частной школе «Выбор» тоже не заметили кризиса. «Кризис на нас никак не повлиял. По сравнению с прошлым годом все то же самое», -- говорит работник школы. В школе «Интеграл» сообщили, что не заметили перемен в работе в связи с кризисом.

Эксперты считали четыре ключевых показателя: число предприятий, число занятых на малых предприятиях, объем оборота и объем инвестиций в основной капитал на малых предприятиях, объяснил Infox.ru один из авторов доклада Алексей Шестоперов. В докладе не учтены данные о микропредприятиях (с численностью штата от 1 до 15 человек). По данным Росстата, на 2008 год в России было около 1 млн микропредприятий. На Москву и Московскую область из этого числа приходилось около 230 тыс. субъектов малого бизнеса.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 1
sanchezamoralez
А если убрать приписки, и начать наконец оценивать нашу экономику
по реальным показателям, то глубина бездны поразит и путина и медведева и всех министров и олигархов.
Они выг8лядят позорно и над ними потешается весь мир, потому что эти "управленцы" умудряются получив в свои руки самую большую по территории и по ресурсам страну, держать в нищитЕ и отсталости население,
управляя почти феодальным образом почти рабами :)
В то время как ведущие державы имеют богатое и респектабельное население.
2 сен '09 15:06
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Audi представила новейший велосипед с мотором
Audi представила новейший велосипед с мотором
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить