13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
18:11
пасмурно, слабый снег
-20
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.19
ещё
опубликовано  7 сен ‘09 21:49
ФАС сняла претензии с Microsoft
текст: Григорий Маслов/Infox.ru

ФАС России прекратила производство по делу Microsoft. Антимонопольщики не обнаружили нарушений законов в том, что корпорация прекратила поставку в Россию ОС Windows XP. В то же время Microsoft до конца года обещала бесплатно обменивать Windows Vista на Windows XP.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России прекратила производство по делу в отношении Microsoft. Как сообщает пресс-служба ведомства, ФАС так и не нашло нарушений законов в том, что корпорация прекратила поставку в Россию коробочных версий операционной системы Windows XP.

Microsoft невиновна

ФАС подозревала Microsoft в «экономически или технологически не обоснованном прекращении производства и поставок на территорию Российской Федерации… коробочных версий - дистрибутивов Windows XP», а также «сокращении поставок этой ОС в качестве предустановленной при продаже нового компьютера» и «в установлении различных цен на Windows XP».

В результате же антимонопольщики выяснили, что пользователям предоставлены четыре канала, по которым можно приобрести Windows XP. Среди них сборщики компьютеров, «покупка версии Windows XP для лицензирования установленной операционной системы», через «обратное обновление» (downgrade) и «в качестве предустановленной ОС на неттопах».

Vista бесплатно обменяют на XP

Впрочем, конкретный результат возбуждение дела против американской корпорации все же имеется. В ходе рассмотрения дела Microsoft решила до конца 2009 года бесплатно обменивать потребителям Windows Vista Home Basic и Windows Vista Home Premium на Windows XP Home. Эта процедура будет введена в течение 3-х недель и продлится до конца 2009 года, отмечают в ФАС.

«Сейчас похожая процедура доступна только для обладателей дорогих версий Windows Vista (Business и Premium), предустановленных на ПК», -- отмечается в сообщении ведомства.

Окончательно в отсутствии нарушений законов ФАС убедила предоставленная Microsoft «стратегия поэтапной замены различных ОС (Windows XP, Windows Vista, Windows 7)». Официальный выход новой Windows 7 состоится примерно через полтора месяца, однако уже сейчас многие пользователи пересели на RC-сборки новой операционной системы.

ФАС
Microsoft

Дело о ноутбуках

Между тем 10 сентября состоится рассмотрение дела ФАС в отношении производителей ноутбуков. Компании Асеr, Asustek, Toshiba, Hewlett-Packard, Samsung и Dell антимонопольщики подозревают в том, что они согласованно устанавливали на свои ноутбуки только Windows, при этом не предоставляя покупателям возможность отказаться то предустановленной ОС и вернуть за нее деньги.

Претензии ФАС уже до официального оглашения вердикта по этому делу заставили компанию Асеr объявить о том, что отныне она будет возвращать деньги тем покупателям ее ноутбуков, которые захотят отказаться от предустановленной Windows. Размер компенсации зависит от вида установленной Windows.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25700
Самое популярное видео
Деми Мур попала в больницу, а Паради не расстается с Деппом
Деми Мур попала в больницу, а Паради не расстается с Деппом
Берлинский кинофестиваль согревает в стужу
Берлинский кинофестиваль согревает в стужу
Анджелина Джоли считает праймериз республиканцев «странным» телешоу
Анджелина Джоли считает праймериз республиканцев «странным» телешоу
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить