27 мая ‘12
Воскресенье
Москва
12:24
ясно, без осадков
+18
ясно, без осадков
вечер +17
ночь +12
  • пасмурно, дождь пн +16 +10
  • облачно, слабый дождь вт +21 +10
  • облачно, слабый дождь ср +22 +13
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  14 сен ‘09 21:45
«БазэлЦемент» и «Метахим» подписали соглашение
текст: Татьяна Лобусова/Infox.ru

Компания «БазэлЦемент-Пикалево» подписала последнее из трех соглашений. В договоре, заключенном сроком на два месяца, соблюдены предписания Федеральной антимонопольной службы.

Компания «БазэлЦемент-Пикалево» подписала последнее из трех соглашений, необходимых для работы производства, сообщает пресс-служба предприятия.

«Договор заключен сроком на два месяца с возможностью дальнейшей пролонгации. В нем соблюдены предписания Федеральной антимонопольной службы России -- с 1 сентября по 31 октября 2009 года «Метахим» будет закупать у нас сырье по цене 1050 рублей за кубометр», -- сказала пресс-секретарь «БазэлЦемента» Светлана Андреева.

Таким образом, завершен затянувшийся процесс оформления договорных отношений между всеми участниками производственной цепочки. Между «БазэлЦементом» и «Апатитом»  договор заключен на поставки нефелинового концентрата, «БазэлЦементом» и «Пикалевским цементом» -- на поставки белитового шлама, а между «БазэлЦементом» и «Метахимом» -- на поставки карбонатного раствора. Все контракты включают в себя возможность дальнейшей пролонгации.

Ранее ФАС оштрафовала предприятие «Базэлцемент» на 19,6 млн рублей за нарушение законодательства о конкуренции и злоупотребление доминирующим положением. До этого предприятие признали нарушившим ч. 1 ст. 10 федерального закона «О защите конкуренции». Это нарушение выразилось в прекращении в 2008 году поставок сырья для производства цемента на предприятие «Пикалевский цемент» и сокращении поставок сырья для производства соды для «Метахима» «при наличии действующих договоров поставки».

«Злоупотребление доминирующим положением влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1 до 15% размера суммарной выручки правонарушителя», -- говорится в сообщении ведомства.

″БазэлЦемент-Пикалево″
″Метахим″

Между тем «Базэлцемент» выразил «недоумение» по поводу решения ФАС. «Вызывает удивление тот факт, что компания была оштрафована раньше, чем в суде был решен вопрос о правомочности основания для вынесения этого штрафа», -- отмечалось в сообщении компании.  В нем также говорилось, что с начала сентября этого года компания отгружала продукцию «Метахиму» и «Пикалевскому цементу», «несмотря на то, что между компаниями с 31 августа 2009 года не были заключены новые договоры, а предоплата за отгруженное сырье не была произведена».

В конце августа Федеральная антимонопольная служба поручила всем участникам пикалевской производственной цепочки до 1 сентября продлить договоры на поставку сырья на четвертый квартал текущего года.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
«Откровения» с Жюльет Бинош пробуждают чувственность
«Откровения» с Жюльет Бинош пробуждают чувственность
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить