12 февраля ‘12
Воскресенье
Москва
8:05
пасмурно, слабый снег
-21
пасмурно, слабый снег
день -20
ночь -22
  • облачно, без осадков пн -18 -26
  • облачно, без осадков вт -14 -17
  • пасмурно, снег ср -7 -13
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  4 фев ‘10 18:51 | обновлен 4 фев ‘10 19:34
Украина рассчиталась с Россией за поставленный в январе газ
текст: Татьяна Лобусова/Infox.ru

Украина заплатила вовремя и полностью за потребленный в январе российский газ. По словам представителя «Нафтогаза», было поставлено 2,55 млрд куб. м газа. В январе Украина также вовремя и полностью рассчиталась за потребленный в декабре природный газ.

Украина заплатила вовремя и полностью за потребленный в январе российский газ, сообщает Reuters.

«Мы полностью заплатили за 2,55 миллиарда кубических метров», -- сказал представитель компании «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский.

Как сообщает РИА «Новости», «Газпром» подтвердил эту информацию. «Нафтогаз Украины» полностью оплатил январские поставки газа», -- сказали в компании.

6 января «Нафтогаз Украины» досрочно объявил, что за газ, поставленный в 2009 году, полностью рассчитался. Позднее в «Газпроме» подтвердили факт поступления денег.

19 января глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что не видит проблем с поставками газа на Украину после президентских выборов. «Украина полностью платит за газ по контракту, в полном объеме. После выборов ситуация не изменится, очередной платеж должен пройти 7 февраля», -- сказал тогда Миллер.

Вопрос с поставками российского газа на Украину и дальше в Европу через ее территорию обострился в начале 2009 года. 1 января «Газпром» прекратил поставки газа Украине, потому что не было подписано соответствующее соглашение на 2009 год. 7 января Россия прекратила транзит газа в страны ЕС через Украину. 19 января «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали новое соглашение, после этого поставки были восстановлены.

″Нафтогаз″
″Газпром″

По контракту от 19 января 2009 года «Нафтогаз Украины» обязан ежемесячно направлять «Газпрому» платежи за газ не позднее 7 числа месяца, следующего за поставками. До сих пор Украина вовремя и в полном объеме рассчитывалась с «Газпромом».

По территории Украины в Европу транспортируется порядка 120 млрд куб. м газа в год.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
22737
Самое популярное видео
Мадонна показала как выбирать любовь
Мадонна показала как выбирать любовь
Сурок Фил предсказал еще шесть недель зимы
Сурок Фил предсказал еще шесть недель зимы
Берлинский кинофестиваль согревает в стужу
Берлинский кинофестиваль согревает в стужу
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook