Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Антонов не отказывается от Saab Spyker

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский банкир Владимир Антонов намерен вернуться в Saab Spyker. Он уже нанял юристов, чтобы обелить свое имя перед ФБР, General Motors и шведами. Голландский глава Spyker ждет финансиста с нетерпением.

Европейские автопроизводители поддержали российского финансиста Владимира Антонова в намерении вернуться в Saab Spyker в качестве акционера.

Глава голландской компании Spyker Виктор Мюллер заявил в интервью шведской газете Svenska Dagbladet, что россиянин оказал «неоценимую поддержку» его фирме и ему «определенно» будут рады в обновленной компании, куда вольется купленный в конце января шведский Saab.

История расставания Антонова со Spyker

До приобретения голландцами детища General Motors Антонов являлся крупнейшим акционером Spyker: ему принадлежало 29,9% (4,6 млн акций) голландской компании.

Spykerкупил Saab 26 января за $74 млн наличными и $326 млн ценными бумагами.
Незадолго до покупки Saab шведская секретная полиция SAPO заподозрила россиянина и его семью в отмывании денег, экономических преступлениях и связях с организованной преступностью. «Это наихудшие обвинения, какие только можно себе представить, особенно если ты банкир. Он очень, очень расстроился», -- вспоминает Мюллер.

Шведы поделились своей информацией с агентами ФБР, а те доложили руководству General Motors, которое вместе с официальным Стокгольмом настояло на исключении Антонова из сделки по приобретению Saab.

Россиянин был вынужден уступить и продать свои акции Мюллеру.

В настоящий момент Антонов занимает должность председателя наблюдательного совета международной финансовой группы «Конверс групп», является акционером банка «Снорас» и Инвестбанка.

Русские не сдаются!

Мюллер заявил шведским обозревателям, что Антонов так легко не сдастся. «Он обязательно докажет, что его ложно обвинили. Он надеется, что, сделав это, сможет вернуться в компанию», -- поведал голландец. По его данным, россиянин уже нанял юридическую контору, которой вменяется в задачу доказать безгрешность его прошлого.

Мюллер назвал «поразительным» «столь сильное желание человека вновь встать акционером». «Конечно, ему будут рады, когда он вернется», -- подчеркнул генеральный директор Spyker.

У Антонова есть договоренность с GM, по которой он не может вернуться в Spyker без предварительного разрешения от американского концерна.

На прошлой неделе акционеры Spyker одобрили приобретение шведского автопроизводителя у американцев, а Европейский инвестиционный банк дал добро на кредит в €400 млн для Saab, гарантом которого станет правительство Швеции.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама