27 мая ‘12
Воскресенье
Москва
8:18
облачно, без осадков
+7
облачно, без осадков
день +15
вечер +19
  • облачно, дождь пн +19 +11
  • облачно, слабый дождь вт +21 +11
  • облачно, слабый дождь ср +22 +13
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  25 фев ‘10 12:33
Шереметьевская таможня изучает товар Рустама Тарико
текст: Сергей Смирнов/Infox.ru

На таможне в аэропорту Шереметьево минувшей ночью были остановлены для досмотра владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико с супругой. Таможня изъяла на экспертизу образцы привезенного ими из Лондона товара. По некоторым данным, речь идет о бриллиантах.

Таможня аэропорта Шереметьево изъяла для экспертизы товар, привезенный из Лондона в Москву владельцем «Русского стандарта» Рустамом Тарико и его супругой, сообщили Infox.ru в пресс-службе таможенного отделения.

«В настоящее время в рамках таможенного контроля ведутся процессуальные действия. Взяты пробы и образцы товара для проведения экспертизы. После заключения экспертизы появится более полная информация», -- сказал представитель пресс-службы таможни аэропорта.

Тарико с супругой были остановлены для досмотра минувшей ночью, никто не задерживался, уточнили на таможне. При этом в пресс-службе не смогли уточнить, о каком именно товаре идет речь.

По данным же «Комсомольской правды», ссылающейся на источники, в сумке супруги Тарико якобы было «обнаружено четыре увесистых коробки, наполненные бриллиантами».

В декабре прошлого года в аэропорту Шереметьево при прохождении таможенного контроля перед вылетом в Брюссель был остановлен известный пианист Борис Березовский. При личном досмотре у него в кармане брюк нашли незадекларированные €11,5 тыс., деньги были изъяты. Сам пианист, в отношении которого составлен рапорт, объяснил, что это его гонорар.

Таможня бдит

В прошлом году Федеральная таможенная служба разработала поправки в Таможенный кодекс с предложениями наделить таможенников правом изымать перевозимые гражданами через границу наличные денежные средства и ценные бумаги на срок до пяти дней без возбуждения дел. Основанием для таких действий могут стать подозрения в отмывании денег.

ФТС
″Шереметьево-2″

В проекте перечислены критерии подозрительности в легализации доходов. Речь идет, в частности, о наличии лица, перемещающего денежные средства, либо собственника этих денежных средств в списке Росфинмониторинга, а также об «отказе лица сообщить сведения об источнике происхождения наличных денежных средств, а также средств, на которые были приобретены денежные инструменты, их владельцах и предполагаемом использовании».

Предлагается прописать, что недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами денег в сумме свыше $10 тыс. «влечет наложение административного штрафа в размере от одной второй до двукратной стоимости предметов административного правонарушения, с их конфискацией либо без таковой, либо конфискацию предметов административного правонарушения».

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить