Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:57
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россияне оплатят скидку на газ для Украины

Опубликовано
Текст:

Скидка на поставки газа для Украины будет достигнута за счет обнуления вывозных таможенных пошлин для этой страны. По словам Владимира Путина, «ни «Газпром», ни акционеры компании от этого снижения не пострадают». Скидка отразится на российском бюджете.

«Газпром» не пострадает от снижения цены на газ для Украины, эта скидка будет сделана за счет российского бюджета, заявил Владимир Путин на заседании правительства.

«Компания «Газпром» здесь ни при чем», -- цитирует премьера РИА «Новости».

Он отметил, что «ни компания «Газпром», ни акционеры компании от этого снижения не пострадают».

«Скидка будет достигнута за счет обнуления вывозной таможенной пошлины для Украины на 30%, то есть будет сделана за счет бюджета России», -- сказал Путин.

Глава правительства добавил, что снижение цены даст возможность «нашим украинским партнерам уже в этом году, во-первых, сэкономить значительные средства, которые они иначе платили бы России». При цене на газ в $230-240 за тыс. кубометров в целом скидка составит около $3 млрд. «В следующем году экономия для Украины составит примерно 4 млрд долларов, имея в виду объем поставок газа», -- сказал премьер.

Скидка была важна для Украины в первую очередь для снижения бюджетных расходов, в обмен на которое они смогут возобновить получение кредитной линии от Международного валютного фонда. МВФ потребовал от Киева сокращения бюджетного дефицита страны до 6% в этом году.

Чувство локтя

Соглашение, заключенное между Россией и Украиной, позволит гарантировать прокачку российского газа европейским потребителям, заявил глава правительства Владимир Путин. «Наши партнеры смогут в полном объеме закачать газ в подземные хранилища, уверенно пройти осенне-зимний максимум и обеспечить надежную прокачку российского природного газа европейским потребителям», -- цитирует Путина «Интерфакс».

Глава правительства подчеркнул, что «деньги, которые Украина недоплатит, а Россия недополучит, останутся в Украине». «И из года в год эта сумма будет накапливаться. Речь идет о десятках миллиардов долларов», -- сказал премьер.

«Именно эти средства будут учтены как плата за пребывание российского военного флота в Севастополе начиная с 2017 года», -- уточнил Путин.

«Главное -- это не газ и даже не флот, как бы все это важно ни было для нашей страны, для Украины, главное -- это все-таки отношения между двумя народами, отношения доверия друг к другу, понимание общности интересов и исторических целей, чувство локтя», -- резюмировал премьер.

Плохая игра

Скидка для Украины вступит в силу уже в апреле, то есть российский бюджет начнет нести убытки уже сейчас. За пребывание ЧФ в Крыму Россия будет платить «живыми деньгами». Говорить о 2017 годе преждевременно, считает старший эксперт Института экономики переходного периода Сергей Жаворонков.

«К этому времени власть на Украине может поменяться, -- сказал эксперт Infox.ru. -- Вообще, на мой взгляд, ситуация с 2017 годом -- некая фикция, которая в переговорном процессе усиливает позиции Украины из-за неадекватного отношения России к Черноморскому флоту, который никаких преимуществ не дает. Это напоминает ситуацию, когда один из бизнес-партнеров знает о неком фетише другого и активно этим пользуется».

По мнению Жаворонкова, заключенные между Киевом и Москвой соглашения безусловно выгодны украинским политикам, команде Януковича, а Путин, по словам эксперта, «делает хорошую мину при плохой игре». Экономист считает, что рано или поздно «к этому должно было прийти».

«В российско-украинских отношениях право силы на стороне Украины, потому что через нее проходит транзит 80% российского газа. До этого только раскол в украинской элите позволял России навязывать ей невыгодные соглашения», -- говорит Жаворонков.

Соглашения по газу

Накануне президенты России и Украины подписали дополнения к контракту на поставку природного газа между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» от 19 января 2009 года.

Согласно документу, при цене в $330 за 1 тыс. кубов скидка составит $100, при любой иной -- 30%. Она будет распространяться на объемы поставок 30 млрд куб. м в 2010 году и 40 млрд куб. м — в последующие годы.

Годовое контрактное количество газа в 2010 году увеличено до 36,5 млрд куб. м. Формула цены и условие «бери или плати» остаются без изменений. Отменены пункты контракта, относящиеся к взаимным штрафным санкциям, которые и так не применялись.

Российская компания будет оплачивать 80% стоимости транзита газа до 6-го числа следующего месяца, а 20% — в соответствии с действующим контрактом на транзит — до 20-го числа следующего месяца.

Медведев заявил, что снижение цены на российский газ частично компенсируется арендной платой России за пребывание Черноморского флота в Крыму. «Соответствующая скидка будет учитываться в качестве части арендной платы Российской Федерацией за пребывание нашего Военно-морского флота, нашей базы в Севастополе», — сказал российский лидер.

Президент Виктор Янукович уточнил, что скидки будут действовать с апреля этого года. По его словам, Россия инвестирует в газовую сферу Украины $40 млрд за десять лет.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что «изменения в контракт внесены в соответствии с межправительственными договоренностями и не ухудшают экономику «Газпрома».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама