Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Главстрой» расплатился с банком «Союз» землей у МКАД

Опубликовано
Текст:

Входящий в состав «Базэла» строительный холдинг «Главстрой» передал банку «Союз» 34,5 га земли между МКАД и Боровским шоссе в счет погашения долга. Полученным участком банк намерен расплатиться с Федеральным агентством по страхованию вкладов.

Холдинг «Главстрой» Олега Дерипаски погасил примерно $200 млн долга перед банком «Союз», передав кредитной организации структуру, владеющую земельным участком площадью 34,5 га на юго-западе Москвы между Боровским шоссе и МКАД, сообщает «Интерфакс».

«Сейчас сделка закрыта. Таким образом, почти весь долг «Главстроя» перед банком погашен», -- рассказал источник в банковских кругах. По его словам, речь идет о земле, где до кризиса «Главстрой» планировал построить почти полмиллиона квадратных метров жилья, офисов и торговых площадей. Строительство предполагалось завершить в 2011 году, но проект был заморожен из-за финансовых сложностей.

«Главстрой» указывал, что сумма задолженности перед банком составляет 5,7 млрд руб. ($190 млн). По данным источника, стоимости земельного актива вполне хватит для ее погашения.

Сам «Союз», значительная доля которого принадлежит структурам, имеющим отношение к владельцу «Главстроя», намерен полученным участком расплатиться с Федеральным агентством по страхованию вкладов. Оно уже два года занимается санацией банка (банк должен агентству $900 млн, по данным «Интерфакса»).

«Главстрой» является одной из крупнейших строительных компаний Москвы. Основные направления ее деятельности -- строительство, производство строительных материалов и инжиниринговые услуги. Помимо «Главмосстроя» в состав корпорации входят компании «Моспромстройматериалы», «Главстрой-инжиниринг», риэлтерская компания «Главмосстрой-недвижимость», «Главстрой-эксплуатация» и ряд других организаций. Ежегодно корпорация возводит здания общей площадью несколько сотен тысяч квадратных метров. Общее число сотрудников «Главстроя» превышает 20 тыс. человек. В 2007 году портфель его заказов оценивался в 800 тыс. кв. м. За последние десять лет компанией возведены жилые микрорайоны Крюково, Митино, Жулебино, Новокосино, Марьинский парк, Южное и Северное Бутово.

Потом наступил кризис, и дела компании, как и у многих других входящих в «Базэл» предприятий, пошли не очень хорошо. Банки-кредиторы потребовали возвращения долгов, особенно усердно из российских компаний этого добивался Альфа-банк. Дерипаске сначала помогала господдержка, но в начале 2009 года представители правительства решили, что спасать его слишком долго. Переговоры с партнерами продолжались несколько месяцев, Альфа-банк добивался возвращения денег через суд, но на протяжении года компания сумела с кем-то расплатиться, а с кем-то договориться о реструктуризации долгов. К «Главстрою» претензии предъявили ВТБ, «Уралсиб», банк «Союз» (не считая уже упомянутого Альфа-банка).

Даже отдельные составные части компании оказались слишком важны для экономики, чтобы допустить их банкротство. В спасении «Главмосстроя» важную роль сыграло правительство Москвы, способствовавшее выплате компании кредита в размере 2,1 млрд руб. на выплату долгов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама