Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Владимир Путин взялся за трубы Норильска

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экологическая ситуация в Норильске стала основной темой заявлений премьер-министра Российской Федерации во время его визита в Заполярье. Владимиру Потанину, владельцу ОАО «ГМК «Норильский никель», глава правительства дал понять, какой выбор между здоровьем россиян и здоровьем американских и канадских граждан является правильным.

«Норильск включен в список городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха по диоксиду серы и особо тяжел в экологической ситуации», - заявил премьер-министр во время визита в заполярье на прошлой неделе. Катастрофическую ситуацию в городе Владимир Путин прямо связывает с бездеятельностью руководства «ГМК «Норильский никель» в сфере установки современного очистного оборудования.

Норильский экологический кошмар

По оценкам международной экологической группы Blacksmith Institute, Норильск входит в десятку наиболее загрязненных городов мира. По статистическим данным, 67% жителей города страдает респираторными заболеваниями. В Норильске высок уровень заболеваний астмой, аллергией, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

Уровень концентрации никеля в растениях в районе Норильска превышен по сравнению с предельно допустимой нормой в 8 раз, цинка и свинца – в 6, кадмия – в 46, меди – в 25 раз. В городе часто падает темный снег, а вода в местных водоемах окрашена цветными поверхностными пленками.

По данным Росприроднадзора, ущерб от допущенных экологических нарушений еще в 2007 году составил 2,7 миллиардов рублей. Еще тогда ведомство пыталось возбудить уголовное дело в отношении менеджеров компании, но это до сих пор не удалось.

В 2008 году Росприроднадзор пытался через арбитражный суд Красноярского края взыскать с компании 4,35 миллиардов рублей, но спустя два года государству удалось получить лишь 318 тысяч рублей штрафных выплат. Росприроднадзором подана апелляция.

На чем экономит «Норильский никель»

В рамках оказания помощи отечественным предприятиям в условиях мирового финансового кризиса вывозные пошлины на продукцию «Норильского никеля» были отменены. Эта мера позволила обеспечить рентабельность производства. Так, по оценкам «Форбс», состояние Владимира Потанина с 19,3 миллиардов долларов в 2008 году упало до 2,1 миллиарда в 2009 году. Но уже сейчас его состояние, основа которого составляют акции «Норильского никеля», превышает 10 миллиардов долларов.

Тем не менее, предприятие остается самым экономным из отечественных металлургических компаний по расходам на современные очистные установки. «В металлургических регионах — надо отдать должное металлургическим компаниям — они вкладывали очень приличные деньги последние лет семь в решение этой проблемы и на порядок снизили нагрузку на окружающую среду. Большое количество тонн, которые раньше выбрасывались в атмосферу, теперь не выбрасываются. А в Норильске нет этого. Вкладывать надо средства в реконструкцию предприятий. Это серьезный вопрос», — заявил Владимир Путин.

Под давлением американской и канадской общественности руководство предприятия три года назад укоротило заводские трубы в Норильске. Теперь вредные выбросы больше оседают в пределах города. Ранее, считают эксперты, выбросы уходили так далеко от городской территории, что вызывали возмущение заокеанских экологов.

Кто руководит предприятием

Команду, управляющую крупнейшим в мире производством цветных металлов, возглавляет правая рука Владимира Потанина Владимир Стржалковский. Ранее генеральный директор «Норникеля» работал заместителем министра по физической культуре, спорту и туризму РФ, был председателем совета Всемирной Туристской организации и руководителем Федерального агентства по туризму.

Директором Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» является Евгений Муравьев, бывший куратор санаторно-курортного и туристического направления в администрации Краснодарского края.

Первым заместителем Стржалковского по внешнеэкономической деятельности является

Олег Пивоварчук, ранее работавший заместителем гендиректора по коммерческим вопросам ЗАО «Управляющая компания «Динамо», а затем исполнительным директором ЗАО «Динамо-Телеком».

На что «Норильский никель» тратит деньги

Одной из статей расходов компании является спонсорство сборной России по футболу. Контракт этого года подписан на двенадцать миллионов долларов. При этом на поддержку норильских детско-юношеских спортивных школ компания ежегодно выделяла три миллиона долларов.

Пять миллиардов рублей в этом году будет потрачено на поддержание санатория «Заполярье» в Сочи, актива предприятия, которым металлурги воспользоваться не могут. На поддержание социальных структур в Норильске компание потрачено в три раза меньше. 140 миллионов долларов ушли на строительство горнолыжного курорта в Сочи «Роза Хутор».

Во время пребывания в Заполярье Владимир Путин пригрозил: «Если не хотят — значит, не хотят там работать». Будут ли руководством «Норникеля» инвестированы средства в здоровье жителей города, покажет ближайшее будущее.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама