Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:54
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Главу "Связьинвеста" помирили с "великим рейдером"

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евгений Юрченко после визита в Белый дом больше не собирается покидать телекоммуникационный холдинг "Связьинвест" и забрал заявление об уходе, хотя его отставка вроде бы и была принята. Ранее топ-менеджер говорил, что к уходу его подтолкнули действия загадочного "великого рейдера России".

Гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко отозвал заявление об увольнении после встречи в правительстве, сообщил "КоммерсантЪ". По словам источника, Юрченко вызвали в правительство и попросили отозвать заявление об уходе и продолжить работу. Евгений Юрченко подтвердил, что забрал заявление: "Буду продолжать работать". Информацию о встрече он не комментирует.
Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков подтвердил "Ъ", что Евгений Юрченко отозвал заявление. "Но дело в том, что его отставка уже была принята, возможно ли ее обратное движение и какие для этого необходимы процедуры, я затрудняюсь ответить", — заявил господин Песков.
Накануне генеральный директор государственного телекоммуникационного холдинга "Связьинвест" Евгений Юрченко подал в отставку. По данным источников газеты, в заявлении использована формулировка "из-за принципиального несогласия с руководством "Ростелекома" о стратегии развития объединенной компании". Директор департамента внешних коммуникаций "Связьинвеста" Игорь Пшеничников подтвердил "Ъ" информацию о заявлении, но от дальнейших комментариев отказался. "Я категорически против того, чтобы управление государственным активом передавалось одному физическому лицу, каким бы великим рейдером России он ни был", -- говорит и сам Евгений Юрченко, не персонифицируя обвинения.
Евгений Юрченко родился 14 мая 1968 года. В 1992 году окончил Воронежский государственный университет (ВГУ) по специальности «радиофизика и электроника», а в 1994 году — экономический факультет ВГУ. Является кандидатом экономических наук, доцентом. С 1992 по 2002 год занимал различные руководящие посты в компаниях банковско-финансового сектора. С ноября 2002 года по март 2005 года занимал пост заместителя генерального директора ОАО «Связьинвест». С марта 2005 года до начала 2007 года работал в должности заместителя генерального директора по слияниям и поглощениям ОАО «Комстар Объединенные ТелеСистемы». С начала 2007 года по февраль 2009 года являлся управляющим Тамбовского отделения Центрально-Черноземного банка Сбербанка России. 10 февраля 2009 года собрание акционеров ОАО «Связьинвест» приняло решение о назначении Евгения Юрченко на должность генерального директора.
Юрченко курировал реорганизацию государственного холдинга. В рамках реорганизации "Связьинвест" договорился обменяться активами с АФК "Система", которой принадлежит МТС. После обмена под контролем госхолдинга окажутся 100% акций оператора сотовой связи "Скай Линк" и блокпакет "Ростелекома". В свою очередь, АФК "Система" приобретет 23,33% акций Московской городской телефонной сети. Впоследствии на базе "Скай Линк" планируется создать федерального оператора сотовой связи. Процесс также предполагает присоединение к "Ростелекому" семи межрегиональных компаний связи, МРК и "Дагсвязьинформа". Юридически реорганизация должна завершиться к весне следующего года.
Государство в лице "Связьинвеста", ВЭБ и Агентства по страхованию вкладов должно получить 53,2% объединенного "Ростелекома" и еще до 4%, выкупив акции у несогласных с реорганизацией миноритариев МРК. После реорганизации капитализация объединенного "Ростелекома" должна составить более 420 млрд руб. По неофициальной информации, инвестфонд Константина Малофеева Marshall Capital Partners ведет переговоры с Газпромбанком о покупке фонда, владеющего в совокупности 7% объединенного "Ростелекома". Сумма сделки может составить $700 млн. Если онсостоится, Marshal станет крупнейшим миноритарным акционером "Ростелекома".
Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама