Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:04
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Чего не договаривает глава «Уралхима» Мазепин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Уралхим» продолжает борьбу за внимание первых лиц государства. В конце июля вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович посетил Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината (ОАО «ЗМУ КЧХК», является аффилированным лицом и входит в группу лиц ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»), который находится в Кировской области.

В ходе посещения «ЗМУ КЧХК» Аркадий Дворкович ознакомился с результатами деятельности предприятия по производству минеральных удобрений, сообщает издание Newsler.ru.

После экскурсии по предприятию Аркадий Дворкович обсудил с председателем Совета директоров ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрием Мазепиным, другими представителями «Уралхима» и властями Кировской области рабочие вопросы, касающиеся деятельности «ЗМУ КЧХК», развития и реализации инвестиционных проектов на предприятии.

По итогам встречи Дмитрий Мазепин отметил, что для компании «УРАЛХИМ» одним из главных приоритетов является социальная стабильность и хорошие условия жизни людей в регионах, где работают ее предприятия.

Потянуло на власть

Надо сказать, что встреча Мазепина с Дворковичем – далеко не первое сообщение в СМИ в последнее время о попытках представителей Уралхима наладить контакт с властью. Не далее как на прошлой неделе стало известно о визите представителей «Уралхима» на политическую смену лагеря Селигер – ту самую смену, которую посещал президент России Владимир Путин.

И все это после серии громких скандалов, сопровождающих имя Дмитрия Мазепина, о которых писали многие СМИ. Здесь – и возможное инвестирование в латвийскую экономику (СМИ сообщали о планах олигарха купить латвийский футбольных клуб, гостиницу неподалеку от резиденции латвийского президента, о возможном финансировании латвийской оппозиции), и внутрироссийские политические скандалы, связанные с тем, что Мазепин, будучи членом «Единой России», вроде как финансировал оппозицию на выборах 2011 года.

С «заботой о людях»

Заслуживает особого внимания фраза, сказанная Дмитрием Мазепиным на встрече с Аркадием Дворковичем. Олигарх обратил внимание вице-премьера на то, что для «Уралхима» приоритетом являются хорошие условия жизни людей.

В этой связи интересна история приватизации Кирово-Чепецкого химкомбината, которая пришлась на 2004 год. Именно тогда Мазепин чудесным образом обыграл «Газпром» на аукционе по продаже госпакета акций КЧХК: он достался неизвестному ЗАО «Финтрастком», действовавшему в интересах Мазепина. В «Газпроме» были уверены, что Мазепин заранее знал, сколько готовы отдать соперники, и подготовился, пишет Агентство национальных новостей.

По неофициальным данным, выиграть конкурс на приватизацию КСХК Мазепину помогли чиновники из РФФИ, а именно непосредственный глава фонда Владимир Малин, который, по слухам, получил за эту операцию солидный «откат». Далее, заполучив под свой контроль КЧХК и компанию «Азот», Дмитрий Мазепин начинает стремительно развивать свой бизнес. Однако, одновременно с этим процессом предприятие в 2005-2006 годах неоднократно фигурирует в сообщениях СМИ как злостный нарушитель экологических норм.

Так, внеплановая проверка, проведенная летом 2005 года, выявила превышения допустимых норм азота аммония — побочного продукта при производстве минудобрений. Концентрация в пробах воды из реки Вятка превысила норму в 10 раз. Анализ образцов грунта с завода показал превышенную концентрацию тяжелых металлов. В грунтовых водах — превышение по бензолу, а также наличие нефтепродуктов и свинца, пишет Агентство национальных новостей (АНН). А в марте 2006 года министерская проверка обнаружила еще более серьезные нарушения, и Министерство природных ресурсов начало процедуру по отзыву лицензии на водопользование у завода. Но, поговаривают, что тогда Дмитрий Мазепин банально смог откупиться, и лицензию отзывать не стали, предполагает АНН.

Это и есть хорошие условия для жизни?

Так, рядом с рекой Вятка в озере Просное экологи обнаружили несколько слоев гипса. В реку Просницу, впадающую в озеро, КЧХК сбрасывал отходы. Вещества, содержавшиеся между слоями гипса, в случае затопления озера угрожали массовыми отравлениями.

Огромная волна недовольства захлестнула Кириво-Чепецк в 2009 году, когда жители региона потребовали национализировать КЧХК после катастрофы. Тогда взорвался трубопровод установки получения сульфата аммония, в результате которого погиб рабочий и пострадал мастер смены.

Ложь на почве «ТоАЗа»

Разговоры о заботе о народе – излюбленная тема наших олигархов, однако если сравнивать слова с делом, то легко обнаружить, что часто эти понятия не совпадают. Журналистам неоднократно удавалось поймать представителей «Уралхима» на том, что их заявления не имеют ничего общего с реальностью.

Вот, например, недавно разгорелся скандал в Тольятти. Там велась целая информационная война против градообразующего «Тольяттиазота». По версии СМИ заказчиком этой войны выступал «Уралхим», а возмущенные горожане написали открытое письмо, которое адресовали ни много – ни мало генпрокурору и главе СК, где указывали, что стали заложниками этой войны, когда «тольяттинцев запугивают не соответствующей действительности информацией о грозящей производственной и экологической катастрофе, о «второй Фукусиме», предлагают за деньги писать жалобы на «Тольяттиазот» в правоохранительные и надзорные органы, стены домов, заборы и биллборды изуродованы пугающими негативными надписями, на городских улицах проходят несанкционированные акции с участием приезжей массовки».

В ответ на это письмо представители «Уралхима» заявили примерно то же, что и Дмитрий Мазепин на встрече с Аркадием Дворковичем. А именно, что «как миноритарный акционер ОАО «Тольяттиазот», компания «Уралхим» заинтересована в стабильной деятельности и планомерном развитии предприятия» и «придает большое значение эффективному управлению предприятиями, реализации природоохранных программ».

Развязывание информационной войны «Уралхимом» против «Тольяттиазота» вызвано, по-видимому, тем, что ему не дают получить контроль над предприятием.

Так, например, 17 июля президиум Высшего арбитражного суда России признал необоснованными претензии компании EurotoazLimited (считается, что действует в интересах «Уралхима») на пакет акций ОАО «Тольяттиазот». Что последовало за этим решением? Серия публикаций о том, какой плохой «Тольяттиазот» и как он ущемляет права миноритария «Уралхима». Причем, про суд в этих публикациях – ни слова.

Мазепин, конечно, мастер говорить власти красивые слова про заботу о народе, но к счастью в век информационной открытости, вся информация о том, кто есть кто – доступна.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама