Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Стратегию развития «Роснано» разработает компания, связанная с Ромни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ОАО «Роснано» заказало разработку своей новой стратегии развития у компании, которая связана с кандидатом в президенты США Миттом Ромни.

Bain & Co. была выбрана как подрядчик, несмотря на то, что ее ценник был на четверть выше, чем у Boston Consulting Group. Глава «Роснано» Анатолий Чубайс уже работал с Bain & Co. на посту вице-премьера в 1993 году - американская компания консультировала правительство по вопросам приватизации.

Представители «Роснано» заговорили о новой стратегии по меньшей мере весной этого года, а в последние пару месяцев стало известно, что первую версию новой программы утвердят в декабре 2012 года. Как следует из материалов «Роснано» (есть в распоряжении «Известий»), недавний тендер на разработку стратегии выиграло московское представительство Bain & Co.

Bain & Company

Bain & Company - американская консалтинговая компания. Вся бизнес-карьера нынешнего кандидата в президенты от республиканцев Митта Ромни связана со структурами Билла Бейна. Ромни устроился в Bain & Co. в 1977 году, а в 1984-м Бейн и Ромни основали инвестфирму Bain Capital. Сколько акций принадлежит Митту Ромни в Bain Capital или же Bain & Co., не раскрывается.

«Роснано» заплатит за стратегию Bain & Co. 46,4 млн руб.: конкуренцию ей составляла Boston Consulting Group, но проиграла, несмотря на меньшую цену (37,5 млн). В «Роснано» пояснили, что ключевыми факторами в пользу Bain стали привлекательные условия по срокам, а также опыт в сопровождении проектов по подготовке стратегий для венчурных фондов и инвесткомпаний.

Общие интересы

Интересно, что Ромни и Чубайса могут связывать не только консультации о приватизации и развитии. Как сообщило издание The New York Times, сын Митта Ромни - Мэттью - на прошлой неделе приезжал в Россию, чтобы наладить деловые связи и привлечь партнеров в свой бизнес, связанный с недвижимостью. Мэтт Ромни - вице-президент калифорнийской компании Excel Trust (владеет торговыми центрами в целом ряде штатов).

В Москве «Ромни сказал россиянину, способному доносить послания до Путина, что несмотря на риторику кампании его отец хочет хороших отношений, если станет президентом», пишет The New York Times.

Однако в «Роснано» сообщили, что Чубайс в конце октября был в Калифорнии на форуме Russian Innovation Week, а затем на аналогичном мероприятии в России, и был очень занят - поэтому с Мэттом Ромни он не встречался.

Не так давно Анатолий Чубайс занялся именно недвижимостью. В конце 2011 года он учредил ООО «Девелопмент капитал», основная деятельность которого в ЕГРЮЛ обозначена как «управление недвижимым имуществом». О серьезности намерений свидетельствует уставный капитал фирмы, который составляет более 136 млн рублей. К октябрю к Чубайсу перешла миноритарная доля коллеги по РАО «ЭЕС России» Игоря Сучкова.

Генпрокуратуру просят проверить Ромни-младшего

Депутат-«эсер» Михаил Сердюк написал запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки, в котором просит провести расследование истинных причин визита в Москву Мэтта Ромни, сына кандидата в президенты США. Ранее СМИ сообщали, что он прилетал в Россию в конце прошлой недели, чтобы найти инвесторов для своей фирмы.

В запросе перечислены несколько вопросов, на которые депутат хочет получить ответы. В частности, со ссылкой на средства массовой информации утверждается, что Мэтт Ромни встречался с человеком, у которого «есть доступ к президенту Путину». В связи с этим Михаил Сердюк просит выяснить, что это за человек и была ли информация доведена до сведения главы российского государства. Кроме того, депутат требует от Генпрокуратуры выяснить, являлся ли сын кандидата в президенты Митта Ромни его доверенным лицом.

«Речь идет не просто о сыне Митта Ромни, а о человеке, который принимал участие в предвыборной кампании своего отца. Мэтт снимался в агитационных роликах. Если смотреть по аналогии с российским законодательством, то для осуществления такой деятельности он должен быть доверенным лицом кандидата. Если этот факт подтвердится, то все сказанное Ромни-младшим в России будет считаться официальной позицией кандидата в президенты», - заявил Сердюк.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама