Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Аэрофлот» поможет больным детям, нуждающимся в лечении

Опубликовано
Текст:

Сегодня крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» объявил о старте уникальной благотворительной акции «У сердца два крыла». Акция рассчитана, прежде всего, на детей, живущих в удаленных от столицы регионах и страдающих тяжелыми редкими заболеваниями. Таким детям, как правило, необходима высокотехнологичная медицинская помощь, получить которую рядом с домом порой невозможно. А оплатить дорогу до больницы в другой регион или даже в другой город не все родители в состоянии. Часто так бывает, что на лечение уходят все деньги семьи.

В «Аэрофлоте» отнеслись с пониманием к этой ситуации. И в рамках акции авиакомпания берет на себя все расходы по транспортировке больных детей и сопровождающих их взрослых на лечение в столичный НИИ педиатрии и обратно.

Сегодня первый маленький пациент – шестилетняя Полина Шаповалова из г. Железногорска Красноярского края – благодаря акции «Аэрофлота» смогла прилететь в Москву в НИИ педиатрии на Ломоносовском проспекте. Чтобы успешно бороться с тяжелым недугом, девочке требуется курс лечения, который можно пройти только в Москве.

«Аэрофлот осуществляет целый ряд программ помощи детям, и для нас было естественным откликнуться на инициативы государства, предпринимаемые в интересах маленьких россиян, - заявил генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев на церемонии открытия акции. – Сейчас в стране созданы все возможности для обеспечения квалифицированной помощи детям с заболеваниями любой сложности. Наша авиакомпания стремится сделать все, чтобы эти возможности были использованы наиболее эффективно».

Но бывают такие случаи, когда больной ребенок настолько слаб, что транспортировать его нет никакой возможности. Организм может просто не перенести перелета. «Аэрофлот» учел и этот фактор. Для таких детей компания обеспечивает транспортировку бригад врачей из ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН в удаленные регионы для работы на местах и обеспечения ранней диагностики сложных заболеваний.

Стоит отметить, что первоочередное значение акции «У сердца два крыла» имеет для жителей отдаленных регионов страны – Сибири, Дальнего Востока, Калининградской области, откуда «только самолетом можно долететь». И дети, проживающие в этих районах, зачастую не могут получить квалифицированную помощь, именно из-за того, что не все родители могут оплатить перелет.

Список детей, нуждающихся в оперативной медицинской помощи, формирует партнер акции – Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук, который вот уже 250 лет является флагманом детского здравоохранения. А информационным партнером благотворительной программы стала «Национальная медиа группа».

В компании «Аэрофлот» отмечают, что это уже не первая благотворительная акция, которую они проводят. И особое внимание к маленьким пассажирам является частью корпоративной философии. Как показывают исследования, сегодня «Аэрофлот» входит число ведущих глобальных авиаперевозчиков, создающих наилучшие условия для детей на борту своих рейсов. Чтобы маленькие пассажиры не скучали в полете им предложат детское меню, карандаши, раскраски.

Благотворительная акция «У сердца два крыла» разработана и запущена в год 90-летия Аэрофлота. Но она не будет ограничена юбилейным периодом, а рассчитана на длительный срок. Таким образом национальный перевозчик вносит вклад в усилия государства, направленные на то, чтобы окружить маленьких граждан страны максимальной заботой и обеспечить наилучшие условия для их развития.

Реклама