Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин призвал бизнесменов поучаствовать в диверсификации экономики

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с ведущими бизнесменами России призвал их принять участие в диверсификации российской экономики, пообещав помощь со стороны государства.

«Перед нами стоят непростые задачи, может быть, придется пройти непростой этап нашего развития. Ясно также то, что мы это можем сделать и можем даже воспользоваться ситуацией для того, чтобы решать главную задачу, которая стоит перед нашей экономикой за последние 15-20 лет, а именно задачу диверсификации. Совершенно очевидно, что должны появиться новые ниши, в которые будет выгодно вкладывать имеющиеся ресурсы», — цитирует Владимира Путина РИА Новости.

Для этого, по его словам, необходимо иметь эти ресурсы, а также быть уверенными в том, что государство поможет.

«Вы знаете, что в последние годы мы никаких значимых решений, которые, так или иначе, влияли на состояние российской экономики, без консультаций с бизнесом не принимали. Надеюсь, что такая работа будет продолжена правительством и в будущем», — сказал Путин на встрече с ведущими бизнесменами России.

Во встрече принял участие и освобожденный недавно из-под домашнего ареста основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков. О том, что Евтушенков приглашен перед Новым годом на традиционную встречу главы государства с крупными предпринимателями, Путин сообщил в четверг на пресс-конференции. Также от главы государства стало известно, что следствие не доказало вины совладельца АФК «Система» в отмывании денег при покупке корпорацией акций «Башнефти», и в этой части обвинения с него сняты. На этом фоне котировки акций «Системы», падавшие с сентября и обновившие к декабрю пятилетние минимумы, четверг-пятницу продемонстрировали стремительный рост, на пике достигавший 2,4 раза.

В числе приглашенных также руководители и совладельцы крупных нефтегазовых компаний: ЛУКОЙЛа — Вагит Алекперов, НОВАТЭКа — Леонид Михельсон, «Сургутнефтегаза» – Владимир Богданов.

Кроме того, приглашены Роман Абрамович, глава и основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, председатель совета директоров и совладелец ММК Виктор Рашников, глава и совладелец «Фосагро» Андрей Гурьев, глава совета директоров и совладелец «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев, председатель совета директоров и совладелец «Рамблера» Александр Мамут, банкиры Петр Авен (Альфа-банк), Дмитрий Ананьев (Промсвязьбанк).

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама