Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Цена нефти марки Brent упала ниже 47 долларов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировые цены на нефть достигли минимума последних 5,5 лет на фоне слухов о росте запасов топлива в США.

Нефть марки Brent подешевела на 1,5% до 46,72 доллара за баррель. Стоимость нефти марки WTI упала на 1,39% - до 45,43 доллара за баррель. Это самый низкий показатель с марта 2009 года.

12 января аналитики Goldman Sachs ухудшили свои прогнозы по стоимости нефти марки Brent на ближайшие шесть месяцев до 43 долларов за баррель, на 12 месяцев - до 70 долларов за баррель с 85 и 90 долларов за баррель соответственно. Для WTI прогнозы на полгода и год снижены до 39 и 65 долларов за баррель с 75 и 80 долларов за баррель соответственно.

Падающие цены раскололи ОПЕК

Страны ОПЕК развязали ценовую войну за азиатский рынок на фоне падения цены за баррель нефти ниже $50, сообщает агентство Рейтер. «Саудовская Аравия и ее союзники из Персидского залива как будто представляют единый фронт в сложившейся ситуации понижения цен на нефть, ведь именно эти страны отказались снижать добычу. Однако сейчас они попали в ловушку: всем им необходимо сохранить свою долю рынка в Азии, и битва разворачивается нешуточная», - пишет автор статьи.

Так, ОАЭ совместно с Кувейтом и Ираком на прошлой неделе начали продавать сырую нефть на азиатский рынок по ценам ниже ключевого производителя ресурса – Саудовской Аравии. «Эти скидки показывают, как страны Персидского залива, которые поставляют примерно половину нефти ОПЕК, готовы потеснить друг друга для того, чтобы сохранить свою долю на рынке. Вследствие этого они оказывают еще больше давления на мировой рынок нефти», - считает автор статьи. Государственная нефтяная компания ОАЭ Abu Dhabi National Oil Company поставляет нефть очень похожего качества с саудовской со скидкой уже девятый месяц подряд, сообщает Рейтер.

Несмотря на падение цен, организация стран-экспортеров нефти ОПЕК в ноябре прошлого года приняла решение не снижать добычу. Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, ранее неоднократно заявляла, что не будет снижать добычу для стабилизации рынка, независимо от того, как низко упадут цены.

Нефть не должна использоваться как геополитическое оружие

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил в понедельник, что нефть не должна быть средством достижения целей в геополитике.

«Венесуэла и Катар выступают против использования нефти как геополитического оружия против России, мы в ОПЕК используем ее как природный ресурс» - сказал Мадуро в ходе визита в катарскую столицу Доху, сообщает РИА Новости.

По словам Мадуро, власти Катара заверили его в поддержке поиска консенсуса между нефтедобывающими странами в части мер по увеличению цены черного золота.

Также венесуэльский президент отметил, что его страна в рамках ОПЕК работает сейчас над построением нового этапа функционирования мирового рынка нефти. «Мы строим новую фазу нефтяного рынка» -заявил Мадуро, отметив, что это необходимо для соответствующего ответа на падение цены нефти.

В Катар Мадуро прибыл из Саудовской Аравии и Ирана, где провел переговоры о совместных действиях в условиях снижения цен на энергоносители. Затем глава Венесуэлы посетит Алжир.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама