Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:13
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Миллер: потребность Украины в поставках российского газа с 1 мая возросла в два раза

Опубликовано
Текст:

Потребность Украины в поставках российского газа с 1 мая возросла в два раза. Такое заявление сделал глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Потребность Украины в поставках российского газа с 1 мая возросла в два раза», - сказал Миллер РИА Новости, не приводя абсолютных цифр.

В «Газпроме» агентству пояснили, что заявка «Нафтогаза» на поставки российского газа 1 мая возросла до 20 миллионов кубометров.

По оперативным данным «Укртрансгаза», «Газпром» с 1 по 27 апреля поставил на Украину 261 миллион кубометров газа. Таким образом, среднесуточное потребление Украиной российского газа за 27 дней составило 9,6 миллиона кубометров.

Согласно официальным заявлениям компаний, в апреле «Нафтогаз» суммарно перечислил «Газпрому» 110 миллионов долларов. Последний транш предоплаты в 40 миллионов долларов поступил от «Нафтогаза» на счет «Газпрома» 29 апреля.

Напомним, 1 апреля «Газпром» и «Нафтогаз» подписали дополнительное соглашение о поставках газа на Украину во втором квартале 2015 года, аналогичное действовавшему в рамках «зимнего пакета». Фактическая цена поставок российского газа для Украины во втором квартале с учетом скидки в 100 долларов составляет 247,18 доллара за тысячу кубометров. В новом допсоглашении был сохранен принцип поставок по предоплате.

Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли в 1,4 раза
Реклама