Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Ростсельмаш» переносит производство из Канады

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Ростсельмаш» закроет часть производственных линий в канадском Виннипеге и перенесет их на основную площадку в Ростовской области.

Сделать это планируется до июля 2016 года.

«Отчасти это решение принято в связи с возможностью участвовать в госпрограмме по субсидированию приобретения аграриями отечественной сельхозтехники, для этого производитель должен иметь высокий уровень локализации производства в России», - сказал «Интерфаксу» директор департамента маркетинга компании Прохор Дармов.

В результате переноса мощностей локализация производства «Ростсельмаша» в Ростовской области превысит 60%. На это понадобится около 10 миллионов рублей.

По словам Дармова, перенос производства в Россию не предполагает постройки новых корпусов, поскольку у предприятия уже есть готовые линии, которые требуют лишь проведения работ по наладке и пуску. Перемены также не повлияют на экспортную политику «Ростсельмаша» в рамках российского подразделения. Как пояснили в пресс-службе «Ростсельмаша», в Канаде будет остановлено производство только одной модели трактора Versatile 2175.

Помимо этого, при увеличении локализации производства «Ростсельмаш» сможет продавать трактора фермерам с 25% скидкой в рамках госпрограммы субсидирования производства сельхозтехники, а для Сибири, Дальнего Востока и Крыма льгота составляет 30%. В рамках программы государство компенсирует машиностроительным предприятиям сумму скидки.

Интересно, что в 2013 году совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин опубликовал в ЖЖ пост, в котором объяснил, почему не имеет смысла переносить сборку тракторов из Канады в Россию. Предприниматель сравнил затраты на выпуск техники по восьми пунктам, из которых российская площадка выиграла только по двум (зарплата работников и цены на газ). Бабкин отметил, что подготовил соответствующий материал по просьбе президента Владимира Путина.

«Ростсельмаш», объединяющий 13 предприятий, входит в пятерку крупнейших мировых производителей сельхозтехники. Выпускает 24 типа машин, включая комбайны и трактора, на производственных площадках в России, Канаде, США и Казахстане.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама