Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Самарский авиационный завод приостановил производство из-за санкций Украины

Опубликовано
Текст:

Самарский завод «Авиакор» приостанавливает программу выпуска самолетов Ан-140 из-за позиции властей Украины.

«С учетом того, что у нас 34 завода-поставщика и головное КБ («Антонов») находятся на Украине, провести импортозамещение по комплектующим в такой быстрый срок не представляется возможным. Поэтому эта программа временно останавливается», – сказал журналистам гендиректор предприятия Алексей Гусев, передает Интерфакс.

В настоящее время сборка самолетов осуществляется из «запасов». «Сейчас мы собираем Ан-140 из того, что у нас на данный момент приобретено и находится на складах. Из этих заделов мы заканчиваем строительство самолетов», - добавил Гусев. По его словам, до конца года будет собрано несколько самолетов.

Гусев отметил, что около трети рабочих самарского завода «Авиакор» оказались не востребованы из-за приостановки выпуска самолетов Ан-140 и будут задействованы по программе временной занятости.

«События в Украине сделали невозможным проект Ан-140, и у нас наметились неравномерные загрузки по разным участкам. С тем, чтобы сохранить рабочие места, мы участвуем в программе временной занятости. Сейчас по этой программе у нас работает порядка 30% рабочих. У нас была возможность их сократить или перевести их на две трети. Но мы не стали этого делать», – сообщил он РИА «Новости».

По словам Гусева, завод сократил в этом году около 10% сотрудников. Это работники из числа служащих. Ранее сообщалось, что «Авикор» намерен сократить около 200 работников. Точное количество сокращенных Гусев не назвал. Он также отметил, что завод не намерен увольнять рабочих производства, поскольку в ближайшее время ожидает крупный заказ от Минобороны РФ. Программа временной занятости реализуется на заводе совместно с региональным министерством труда. В ней будет задействовано около 500 рабочих. Сотрудники будут заняты три дня в неделю на основном производстве, остальные два на других работах. По словам Гусева, они займутся демонтажем, перемещением и утилизацией оборудования, сбором металлолома и приведением в порядок рабочих мест.

«Авиакор» – единственный авиастроительный актив холдинга «Русские машины», специализируется на производстве и ремонте самолетов Ту-154 и Ан-140. Ранее завод в целях безопасности прекратил производить предоплату украинским предприятием за их работу. Рассматривалась возможность начать сборку модернизированного самолета Ил-114 вместо Ан-140.

Ан-140 – украинско-российский турбовинтовой региональный грузопассажирский самолет. Он может перевозить до 52 пассажиров на расстояния до 2,3 тыс. километров. Самолет серийно производится на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии и на самарском авиационном заводе «Авиакор».

Реклама