Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Промышленное производство в Челябинской области уверенно растет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и президент России Владимир Путин в рамках рабочей встречи в Москве обсудили финансово-экономическую ситуацию на Южном Урале. В целом ситуация в регионе стабильная, каких-либо значимых политических и социально-трудовых конфликтов не наблюдается, подчеркнул Борис Дубровский.

«За полгода рост промышленного производства составил 1,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, - отметил губернатор. – В основном это, конечно, заслуга металлургов - наших основных драйверов этого года. У них рост 3,5%».

Как заверил Борис Дубровский, неплохо себя показала и добывающая отрасль. «В целом в регионе за полгода на 28% выросли объемы добычи полезных ископаемых. У нас начал работать новый медный рудник «Русской медной компании», - констатировал глава региона.

Борис Дубровский подчеркнул, что, несмотря на небольшое снижение, загрузка металлургических предприятий в первом полугодии была хорошей, что дает региону возможность получать дополнительные налоги. «У нас по налогам 13% плюсом по сравнению с прошлым годом. Это именно налог на прибыль, и это именно металлурги: восемь с лишним миллиардов плюсом по сравнению с прошлым годом», - отметил губернатор.

Стоит добавить, что в области вырабатывается целый ряд мер поддержки наукоемкого высокотехнологичного производства. До конца года в регионе начнут работу несколько новых импортозамещающих предприятий и отдельных производств. Одно из них – завод «ЭТЕРНО» - совместный проект Группы ЧТПЗ и РосНАНО. Завод обеспечит поставки надежной высокотехнологичной продукции для крупнейших трубопроводных проектов страны. Есть еще ряд проектов, ориентированных на потребности нефтегазовой отрасли России – по сути формируется новый промышленно-индустриальный кластер.

Для развития промышленности необходима хорошая транспортная инфраструктура. В этом году в Челябинской области начал работу новый транспортно-логистический комплекс (ТЛК) «Южноуральский» - сухопутный порт в начале транспортного коридора Россия – Казахстан – КНР. Эта инициатива воплотилась в жизнь благодаря поддержке президента Владимира Путина на саммите ШОС в 2012 году. Очевидно, что комплекс имеет стратегически важное значение не только для Челябинской области, но и для России в целом.

Что касается социальной сферы, то и здесь в области удалось добиться хороших результатов. Так, прирост средней зарплаты по региону составил 7,6%, а реальные доходы населения увеличились на 2%.

Активно в области происходит и реализации программы по расселению людей и ветхого и аварийного жилья.

Отдельно стоит отметить развитие в регионе агропромышленного комплекса. Напомним, что Челябинская область традиционно обладает сильной промышленностью, но теперь в регионе активно развивается и сельское хозяйство. Региональная власть в «Стратегии развития до 2020 года» взяла четкий курс на развитие и этой отрасли экономики. Особое внимание уделяется обеспечению продовольственной безопасности.

По данным за 2014 год Челябинская область вышла на 1-е место в стране по выпуску макаронных изделий, на 2-е - по производству мяса всех видов, в том числе, мяса птицы, куриных яиц. Объём производства этих видов продукции позволяет реализовывать их не только на рынке Челябинской области, но и в соседних регионах, и за рубежом.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама