Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Аэрофлоту» могут предоставить господдержку после покупки «Трансаэро»

Опубликовано
Текст:

Министерство экономического развития РФ готово рассмотреть заявку «Аэрофлота» на предоставление госгарантий после покупки авиакомпанией «Трансаэро».

Условием рассмотрения заявки будет согласование «Аэрофлотом» с кредиторами авиакомпании «Трансаэро» условий реструктуризации или рефинансирования долга последней, говорится в сообщении на сайте министерства. «Использование иных форм господдержки по данной сделке не планируется», - отметили в Минэкономразвития. О том, что «Аэрофлот» купит 75% акций «Трансаэро» за 1 рубль, стало известно во вторник. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов дал указание подготовить все директивы, необходимые для рассмотрения на совете директоров «Аэрофлота» вопроса об этой сделке.

Сегодня совет директоров «Аэрофлота» принял решение об участии в санации «Трансаэро». Консультантом «Аэрофлота» по финансовому оздоровлению проблемной авиакомпании выступит Сбербанк. Для проведения переговоров в отношении реструктуризации задолженности «Трансаэро» будет создана рабочая группа из представителей совета директоров и менеджмента «Аэрофлота».

«Минэкономразвития предполагает, что сделка будет закрыта «Аэрофлотом» в течение сентября 2015 года, контроль операционной деятельности со стороны «Аэрофлота» начнется до 7 сентября 2015 года», - говорится в пресс-релизе. «Аэрофлот» должен обеспечить перевозку пассажиров, оплату услуг аэропортов и ТЗК, выплату заработной платы персоналу.

В Минэкономразвития считают, что сделка по покупке «Аэрофлотом» «Трансаэро» «приведет к сокращению избыточных провозных емкостей на рынке авиаперевозок и стабилизирует ситуацию в отрасли».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама