Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Нафтогаз Украины» попросил «Газпром» о скидке

Опубликовано
Текст:

В IV квартале Украине будет предоставлена скидка на российский газ, она составит около 20 долларов за тысячу кубометров, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Нафтогаз» обратился к «Газпрому» с просьбой о предоставлении скидки, сказал Новак журналистам, отказавшись назвать подробности и посоветовав обратиться в «Газпром» за разъяснением данного вопроса, передает РИА Новости.

По словам министра, российское правительство уже подготовило проект постановления о предоставлении Украине скидки на российский газ в IV квартале, она составит около 20 долларов за тысячу «кубов».

«Мы договорились с Еврокомиссией о принципах нашей работы на зимний период, этот принцип подразумевает, что скидка будет рассматриваться путем снижения ставки экспортной пошлины ежеквартально. Не на весь зимний период, а отдельно на четвертый и отдельно первый (квартал)», - отметил Новак.

Поставки российского газа на Украину могут начаться с момента поступления оплаты от «Нафтогаза», то есть это может произойти и ранее 1 октября, добавил глава Минэнерго РФ.

25 сентября в ходе трехсторонней встречи с Украиной и Еврокомиссией Министерство энергетики РФ надеется подписать «зимний пакет» документов о поставках газа на Украину. «Мы с нашими коллегами в постоянном диалоге. Если мы едем туда с нашими предложениями, мы надеемся, что это будет не впустую, мы закрепим это нашими подписями», - сказал Новак. В пятницу делегации России, Украины и Еврокомиссии соберутся в Брюсселе для обсуждения газовых вопросов на осенне-зимний период. Ранее Еврокомиссия уже провела отдельные переговоры в двухстороннем формате - сначала с Украиной, после с Россией.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама