Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Заместитель гендиректора РАО Артемий Карпычев отменил объединение с крупнейшими российскими авторскими обществами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три крупнейших в России общества по коллективному управлению правами – Российское авторское общество (РАО), Российский союз правообладателей (РСП) и Всероссийская организация по интеллектуальной собственности (ВОИС) – объединяться, скорее всего, не будут.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на заявления РАО и Минюста.

Решение об их объединении было принято еще в июле 2015 года на совместной конференции этих организаций. Планировалось их объединить в «Профсоюз деятелей культуры «Российское авторское общество» (ПДК РАО).

Однако, по словам представителя Минюста, в начале октября документы об объединении, поданные ранее РСП, были ему возвращены. Это было сделано «в связи с заявлением представителя РСП», добавил сотрудник ведомства, но содержание этого документа не раскрыл.

При этом, в РАО ничего не знали о том, что в Минюст подавалось уведомление об объединении РАО, ВОИС и РСП, и тем более о том, что такое уведомление было отозвано, заявил заместитель гендиректора РАО Артемий Карпычев.

Он отметил, что единственное заявление, о котором союзу известно, – это заявление о переименовании РАО в «Профсоюз деятелей культуры РАО», поданное в Минюст руководителем ВОИС. Но это документ об изменении названия общества, не более того, утверждает Карпычев.

При этом, из сообщения Минюста следует, что документы о переименовании подавал РСП, а не ВОИС.

Как отмечает представитель Минюста, действительно, в начале сентября ведомство приняло решение зарегистрировать изменения в документы РАО. Документы новой организации ПДК РАО для внесения в ЕГРЮЛ были направлены в налоговую службу, уточнял он.

Однако, по словам Артемия Карпычева, организации так и не приняли окончательного решения об объединении и все это время консультировались с юристами. «Теперь работа заморожена – будем разбираться, кто без нашего ведома подал и отозвал заявку об объединении в Минюст», – добавил он.

По его словам, решение об объединении РАО, ВОИС и РСП принимали авторы, которые, естественно, не разбираются в юридических тонкостях. Потом, по его словам, над вопросом начали заниматься юристы всех трех обществ. Тогда выяснилось, что не до конца понятно, о чем все-таки идет речь – о присоединении двух других организаций к РАО, о слиянии всех трех организаций или о каком-то третьем варианте.

Дело в том, что по закону, при присоединении двух организаций к третьей они фактически поглощаются последней и ликвидируются, при слиянии же – появляется четвертое новое юридическое лицо, а все три исходные ликвидируются, объяснил он.

Юристы РАО, указывает Карпычев, в итоге сочли идею объединения опасной из-за рисков юридической непрозрачности, прежде всего, это ставило под сомнение преемственность и бесперебойность выплат авторам и правообладателям.

Несмотря на это, еще в августе 2015 года гендиректор РАО и РСП и член совета ВОИС Сергей Федотов благосклонно отзывался об объединении авторских обществ в профсоюз. Более того, тогда он говорил о таком объединении как об уже состоявшемся явлении. «Новая организация абсолютно уникальна – у нее нет аналогов нигде в мире, она, по сути, объединила всех деятелей культуры нашей страны, став одной из крупнейших общественных организаций в России в сфере культуры и приобретя тем самым особую общественную значимость», – говорил он в интервью ТАСС. Тогда же ТАСС сообщал, что объединение обществ одобрил и министр культуры Владимир Мединский.

Человек, знакомый с сотрудниками указанных авторских обществ, считает, что объединение сорвалось из-за разногласий между менеджерами организаций. По его словам, эти разногласия связаны, в частности, с разделением сфер влияния в новой организации. Решение об объединении, действительно, было, но итоговый протокол не был подписан, объясняет он. Поэтому, даже если какие-то документы в Минюст подавались, в итоге все было аннулировано.

При этом, представители ВОИС и РСП ситуацию никак не комментируют.

Реклама