Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В США продавец марихуаны впервые вышел на фондовый рынок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сельскохозяйственная компания Terra Tech приобрела калифорнийскую сеть пунктов выдачи медицинской марихуаны Blum Oakland, и теперь американским инвесторам предлагается купить акции этой фирмы.

Как отмечает MarketWatch, на ряде площадок уже торгуются бумаги компаний, работающих в смежных или вспомогательных сферах, однако они, во-первых, не занимаются распространением каннабиса, во-вторых, Terra Tech на их фоне выделяется масштабом бизнеса. Обычная сельскохозяйственная продукция компании продается в 800 супермаркетах США.

Blum Oakland в 2015 году получила выручку порядка 15 млн долларов. Сеть обслуживает около 1 тыс. пациентов в сутки, всего в ней зарегистрировано почти 50 тыс. клиентов.

В целом на территории США марихуана находится под запретом, однако ее использование в медицинских целях легализовано в 23 штатах. Кроме того, в штатах Колорадо, Аляска, Орегон и Вашингтон, а также в округе Колумбия разрешено ее употребление в рекреационных целях. По оценке издания Huffington Post, ежегодные легальные продажи марихуаны в США могут достичь отметки в 8 млрд долларов к 2018 году.

Акции Terra Tech в ходе торгов во вторник подскочили в цене на 20%.

Реклама