Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российские автомобили будут собирать во Вьетнаме

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил подписание протокола, регулирующего производство российских автомобилей на территории Вьетнама.

«Поручить Минпромторгу России подписать от имени правительства РФ указанный протокол, разрешив вносить в проект изменения, не имеющие принципиального характера», - говорится в распоряжении кабмина, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Проект протокола устанавливает понятие «уполномоченные предприятия России» - сейчас это ООО «Автозавод «ГАЗ», ЗАО «Внешнеторговая компания «КамАЗ» и ПАО «Ульяновский автомобильный завод». Стороны смогут дополнить этот список согласованными предприятиями.

Теперь российские компании могут создавать во Вьетнаме совместные предприятия по крупноузловой сборке внедорожников, микроавтобусов и грузовиков. Вьетнам предоставит квоты на беспошлинный ввоз автомобилей, которые будут производиться совместными предприятиями, а также квоты на ввоз комплектов для их последующей сборки.

Протокол будет действовать в течение 10 лет с момента его вступления в силу и предполагает автоматическое продление каждые пять лет, если ни одна из сторон не захочет его расторгнуть.

В мае 2015 года государства Евразийского экономического союза и Вьетнам подписали соглашение о свободной торговле, а также договорились о проработке ряда совместных проектов, в том числе в автомобилестроении.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама