Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФАС сообщила о завышенной отчетности об участии малого и среднего бизнеса в госзакупках

Опубликовано
Текст:

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым заявил, что отчетность об участии малого и среднего бизнеса в государственных закупках существенно завышена: на самом деле эти объемы составляют лишь сотни миллиардов рублей, а не триллионы.

«В статистике и многие ведомства с удовольствием вам докладывают о том, что эти компании получат сотни миллиардов рублей, а на самом деле это компании, которые либо аффилированы с большой компанией, либо просто «помойки» для отмывания денег, либо «однодневки». Это никакой не малый бизнес. Цифры, которые попадают к Вам, они очень существенно завышены», – цитирует главу ФАС РИА «Новости».

«Сейчас как раз принят ряд очень важных решений о том, чтобы и на электронных площадках происходило маркирование компаний малого бизнеса, чтобы учитывать только первичные размещения. Как минимум 400 млрд рублей малый и средний бизнес сегодня получает от прямых государственных закупок, если взять и очистить соответствующую статистику. Поэтому не триллионы, а сотни миллиардов. А надо бы, чтобы триллионы, тогда рабочие места и все остальное», – продолжил руководитель антимонопольного ведомства.

Артемьев коснулся и темы проведения приватизации в текущих неблагоприятных условиях. По его словам, это решение дорогого стоит и будет способствовать развитию конкуренции.

«То, что принято решение о масштабной приватизации, несмотря на, откровенно говоря, не очень благоприятную конъюнктуру – это очень дорогого стоит, потому что появление частных собственников как конкурентов в тех отраслях, где превалируют государственные компании, исключительно важно для эффективности экономики и конкуренции», – сказал он. «Эти решения мы принимаем с большой радостью как ведомство, которое отвечает за конкуренцию», – добавил Артемьев.

Экономический план правительства на 2016 год предусматривает пополнение доходов бюджета за счет приватизации части госактивов, в настоящее время обсуждается точный список компаний, среди которых уже назывались «Роснефть», «Башнефть» и АЛРОСА.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама