Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Экс-акционеры «ЮКОСа» отказались добиваться ареста российского имущества в Германии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывшие акционеры НК «ЮКОС» отозвали поданный в суд Германии иск об аресте активов России для обеспечения выплаты им $50 миллиардов, сообщил Андрей Кондаков, глава Международного центра правовой защиты, представляющего интересы РФ в этом споре.

Он напомнил, что ранее истцы подали в суд Берлина ходатайство о начале исполнительного производства в отношении активов РФ в Германии.

«Заседание суда было назначено на 29 сентября этого года. Однако, сознав бесперспективность и вероятный проигрыш в суде, экс-акционеры "ЮКОСа" впервые приняли трезвое решение не доводить иск до судебного рассмотрения», – цитирует Кондакова Интерфакс.

Он пояснил, что в Германии аресты российских активов не могли быть осуществлены до того, как решения гаагского арбитража были бы признаны официально. «Но так как на данный момент решения гаагского арбитража отменены Окружным судом Нидерландов, признавать фактически было нечего и представители ЮКОСа, похоже, наконец это осознали», – сказал глава МЦПЗ.

Он также сообщил, что по просьбе представителей «ЮКОСа» приостановлено исполнительное производство по иску в Великобритании, а «намеченное на ноябрь этого года заседание суда в Лондоне отменено».

«Во Франции и Бельгии нам также было предложено приостановить исполнительные производства, на что российская сторона предложила снять все аресты. Адвокаты "ЮКОСа" с этим не согласились, поэтому во Франции и Бельгии юридическая борьба продолжится. Российская сторона также не пошла на приостановку исполнительного производства в США, где в настоящий момент мы ожидаем назначения даты судебных слушаний», – сказал представитель защиты РФ.

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил иск Group Menatep Limited (GML), представляющей интересы нефтяной компании «ЮКОС», и обязал Россию выплатить $50 миллиардов. В ноябре 2014 года Россия подала в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений, вынесенных Гаагским арбитражным судом по искам бывших акционеров «ЮКОСа». Тем не менее, в мае-августе 2015 года экс-акционеры «ЮКОСа», не дожидаясь решения по жалобе РФ, начали процесс приведения в исполнение в судах США, Франции, Бельгии, Германии и Великобритании решения Гаагского суда.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама