Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия вошла в топ-40 в рейтинге Doing Business Всемирного банка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия поднялась до 40-й позиции в рейтинге Doing Business-2017 Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC).

В прошлом году РФ занимала 51 строчку, напоминает РИА Новости.

Доклад «Ведение бизнеса» составляется уже в 14-й раз и охватывает 190 стран. Он исследует нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса в рамках всего цикла деятельности - от создания предприятия до уплаты налогов, а также уровень защиты прав инвесторов.

В мае 2012 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству принять меры, направленные на повышение позиций России в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса со 120-й позиции (2011 год) до 50-й в 2015 году и 20-й в 2018 году.

В докладе, в частности, отмечается, что Россия входит в число стран Европы и Центральной Азии, которые с 2004 года осуществили больше всего реформ, учитывающихся в рейтинге Doing Business. В России, Казахстане, Армении, Грузии и Македонии их количество превысило 30. Например, отмечают авторы доклада, в России уменьшилось число процедур в сфере получения разрешений на строительство.

Возглавила новую версию рейтинга Doing Business Новая Зеландия. Она сместила на вторую позицию Сингапур, который находился на верхней строчке в течение 10 лет. В топ-10 также вошли Дания, Гонконг, Республика Корея, Норвегия, Великобритания, США, Швеция и Македония.

По словам соавтора доклада Валентины Салтане, в этом году был внесен ряд изменений в индикаторы, что делает результаты прошлогоднего рейтинга неактуальными. Авторы доклада ежегодно корректируют методологию оценок для учета актуальных тенденций. «По этому пересчету рейтинг России за прошлый год - 36, рейтинг за этот год - 40», - отметила Салтане.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама