Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:37
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

До конца года «Евросеть» могут разделить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение разделить «Евросеть» может быть принято до конца 2016 года. «Вымпелком» и «Мегафон», владеющие по 50% акций, хотят уладить вопрос до 24 декабря.

Предлагается разделить салоны и долги (до 15 млрд рублей) между операторами, а бренд ликвидировать через год, сообщает «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с топ-менеджерами акционеров.

Уже якобы есть и схема, какие салоны отойдут «Вымпелкому», а какие – «Мегафону». Впрочем, президент «Евросети» Александр Малис считает, что договоренность о разделении еще не достигнута.

О разделении «Евросети» ее акционеры задумались еще в мае, инициатором выступил «Вымпелком». Причин тому приводится несколько: операторы считают более эффективной монобрендовую розницу; условно независимая сеть потеряла смысл; основной заработок «Евросети» дают телефоны, а задача операторов – контракты с абонентами.

«Вымпелком» купил 49,9% «Евросети» за $226 млн в 2008 году у Александра Мамута, а тот – 100% у основателя, Евгения Чичваркина. В декабре 2012 года Мамут продал оставшееся за $1,07 млрд: 0,1% купил «Вымпелком», по 25% – «Мегафон» и Garsdale Алишера Усманова с партнерами. Доля Garsdale перешла «Мегафону» в июле 2014 года.

В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов
Реклама