Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Группа ЕСН закрыла сделку по покупке холдинга РБК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа ЕСН выкупила 65% акций ПАО «РБК» у группы «Онэксим» Михаила Прохорова. О закрытии сделки сообщается в сообщении группы ЕСН.

«Сделка по приобретению холдинга РБК завершена. Группа ЕСН выкупила 65% акций и долговые обязательства ПАО «РБК» у группы «Онэксим», - передает Интерфакс содержание пресс-релиза. Сумма сделки не раскрывается, равно как и подробности вопроса о долге РБК перед кредиторами, который по разным оценкам может составлять около $200 млн. Консультантом по сделке выступил «ВТБ Капитал».

Гендиректор группы компаний РБК Николай Молибог заявил, что сделка открывает перед холдингом новые перспективы. Он заявил: «Сегодня мы видим цель РБК не только в том, чтобы упрочить лидирующие позиции холдинга, но и в том, чтоб принять вызовы, стоящие перед медийной и IT-отраслями в наступлении эпохи цифровой экономики. Мы уверены, что отношения с группой ЕСН, построенные на взаимном уважении, позволят нам совместно реализовать эти возможности в полной мере».

Медиахолдинг РБК был основан в 1993 году. Во время экономического кризиса 2008 года ПАО «РБК» понес серьезные финансовые потери, и в 2010 был выкуплен группой «Онэксим» Михаила Прохорова. Сейчас, капитализация РБК составляет 2,6 млрд руб.

Группа компаний ЕСН была создана в 1991 году. По данным Коммерсанта, среди активов группы числятся: энергосбытовые компании ООО «Русэнергоресурс» (100%), ООО «Русэнергосбыт» (51%), ООО «Русэнергосбыт М» (100%), а также 49% ООО «Энергопромсбыт», контролирующего 83,62% акций ТГК-14, нефтеналивные терминалы в Уяре (100%) и Сковородино (50%), телекоммуникационная компания «Русэнерготелеком» (75%), ИД «Комсомольская правда» (60%), газета «Метро» (около 60%) и ИД «РЖД-Партнер» (около 80%).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама